В Пермском крае подвели итоги развития промышленности в 2021 году

24 декабря 2021

23 декабря под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий региона. Вместе с руководителями ведущих производственных компаний Прикамья были подведены итоги работы в текущем году, намечены планы по развитию отрасли на следующий.

В заседании приняли участие руководители таких промышленных предприятий, как «Лукойл-Пермь», «ПНППК», «Метафракс», «Новомет», «ОДК-Авиадвигатель» и других. От Группы предприятий «ПЦБК» в совещании участвовал генеральный директор Юрий Марков.

Губернатор Дмитрий Махонин обозначил ключевые направления сотрудничества, которые краевые власти развивали с промышленниками региона в течение всего года. «Уходящий год был достаточно неплохим для нас – по его итогам мы фиксируем рост промышленного производства в Прикамье. Продолжаем с вами работу по разработке мер налогового стимулирования, развиваем промышленную кооперацию, сделали серьезный шаг в продвижении экспорта. Достаточно сказать, что Пермский край в этом году был единственным регионом РФ, кто выставил стенд на нефтегазовом форуме и выставке в Абу-Даби», – обозначил Дмитрий Махонин.

По словам главы Прикамья, в планах на следующий год – дальнейшее развитие международных взаимоотношений с представителями стран Ближнего зарубежья, партнерами из Европы и Индии. Особое внимание Дмитрий Махонин обратил на подготовленную регионом заявку на создание особой экономической зоны, зарегистрировать ее планируется летом 2022 года.

Как уточнил заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, оценочное значение индекса промышленного производства за год составляет 105%. «По итогам 2021 года показатель отгруженной продукции собственного производства в регионе вырос на 22% и составит более 1,5 трлн руб. Реальная заработная плата в промышленности по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилась практически на 10%. Мы видим стабильный рост и понимаем: тот задел, который создан за последнее время, реализация ряда крупных проектов, позволит промышленности развиваться и дальше», – отметил Алексей Чибисов.

В регионе сегодня реализуется 42 крупных инвестиционных проекта на сумму более 1,9 трлн руб. В своем докладе Алексей Чибисов также отметил, что руководство региона поддерживает предприятия с помощью таких инструментов, как специальные инвестиционные контракты (СПИК) и приоритетные инвестпроекты (ПИП), льготные займы федерального и регионального Фондов развития промышленности, включение в программу промышленной кооперации и других. Особое внимание уделяется выставочной деятельности.

Дмитрий Махонин предложил руководителям предприятий принимать более активное участие в выставках. «В следующем у нас планируется много выставок. Не надо стесняться представлять на них свою продукцию. Мы, как и вы, в этом заинтересованы. На каждом таком мероприятии, пользуясь случаем, мы всегда продвигаем продукцию компаний Прикамья среди потенциальных заказчиков, федеральных ведомств и коллег из других регионов», – подчеркнул губернатор.

Глава Пермского края также призвал поддержать регион при подготовке презентационных мероприятий, которые проходят в формате роуд-шоу. На них представителям крупного бизнеса и институтов развития комплексно представляются инвестиционные возможности Прикамья.

В заключение заседания глава Прикамья напомнил участникам о необходимости продолжения совместной работы в кадровом вопросе. «У нас в ближайшее время будет напряженная ситуация на рынке труда – специалистов будет не хватать. Мы должны вместе решать эту проблему. Именно от вашей активности, например, зависит то, по каким профнаправлениям мы будем увеличивать количество бюджетных мест в образовательных учреждениях. Кроме того, в этом направлении есть вопросы, которые при применении механизма ГЧП, мы сможем решить быстрее и эффективнее. Вместе нам проще выполнять те задачи, которые закладывают основу для дальнейшего развития экономики региона», – заключил Дмитрий Махонин.

По словам генерального директора ГП «ПЦБК» Юрия Маркова, компания заинтересована в притоке молодых кадров. Выстроено взаимодействие с ведущими вузами и техникумами Прикамья, которые готовят специалистов для пермской промышленности, в том числе для «ПЦБК». К примеру, в декабре этого года стартовал цикл мини-тренингов по профориентации для студентов ПНИПУ. Для школьников и выпускников проводятся экскурсии на современное производство предприятия. Также он подчеркнул, что «ПЦБК» завершает год с хорошими производственными показателями, все намеченные планы будут выполнены.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Планируется, что в 2021 году объем уплаченных компанией налогов составит 3,1 млрд рублей. «ПЦБК» предполагает увеличить объем выручки в текущем году до 19,6 млрд рублей.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных