В Голованово открылась аллея им. Шокина и подведены итоги «Спартакиады-2021»

15 сентября 2021

14 сентября в мкр Голованово состоялось открытие новой аллеи. Идея ее создания в честь организатора первого хоккейного клуба и учителя физкультуры Школы №123 Владимира Шокина принадлежит жителям микрорайона. Ее поддержали городские власти, Группа предприятий «ПЦБК» и общественный центр «Голованово». Также на празднике состоялась церемония награждения участников и победителей «Спартакиады-2021».

На открытие аллеи пришли жители микрорайона, ученики и друзья В.В. Шокина, его дочь Надежда Сметанина, внучка Анна и правнучка Вероника. Гостей приветствовали глава администрации Орджоникидзевского района Евгений Карабатов, генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков, руководитель Общественного центра «Голованово» Мария Сирина, воспитанник тренера Александр Хлобыстов.

«Приятно видеть, что уже сейчас аллея имени Шокина стала одним из любимых мест отдыха, - здесь гуляют семьи с детьми, представители «серебряного возраста». Здорово, что на гранях футбольного и хоккейного мячей можно увидеть фотографии нашего замечательного земляка Владимира Васильевича и самые яркие моменты спортивной жизни Голованово. Это память на долгие годы», - сказал генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Территория аллеи расположена в непосредственной близости от стадиона «Бумажник», на котором проводил тренировки Владимир Шокин. На аллее установлены оригинальные арт-объекты «Футбольный мяч», «Хоккейный мяч», световая фигура «Хоккей», на которых размещена информация о спортивных победах, завоеванных во времена тренерства Шокина и в наши дни. Также обустроены пешеходные дорожки, заасфальтированы тротуары, обустроено парковочное пространство, установлены урны. Реализация проекта стала возможной благодаря краевому конкурсу инициативного бюджетирования, победителем которого был признан ТОС «Бумажник», и городскому конкурсу инициативных проектов. Сотрудники «ПЦБК» и «Союза активной молодежи» посадили на аллее саженцы елей.

Для жителей микрорайона это не просто благоустроенная территория, но и памятное место, которое напоминает о замечательном человеке, много сделавшем для развития спорта в Голованово. Дочь знаменитого тренера Надежда Сметанина поблагодарила жителей микрорайона и все тех, кто причастен к реализации проекта, за отличную идею, которая на долгие годы сохранит память об её отце.

«Нам очень приятно находиться на открытии аллеи. Отец очень любил спорт, котрый был для него смыслом всей жизни. Невзирая на погоду, отпуск, выходные, отец всегда был на игровой площадке вместе с детьми. Большим его достижением стало создание футбольно-хоккейного клуба «Гайдар». Знаменательные победы клуба мы всегда праздновали вместе. Спасибо всем большое за создание такой замечательной аллеи!», - отметила Надежда Владимировна.

Символично, что в день открытия аллеи имени Шокина в Голованово прошло подведение итогов самого масштабного спортивного события – «Спартакиады-2021». В течение года ТОСы, организации микрорайона, а также подразделения Группы предприятий «ПЦБК» соревновались в восьми видах спорта. В итоге первое место присуждено команде «Службы главного инженера» ПЦБК, второе – ТОС «Головановский», третье – Школы №123.  Всем участникам спартакиады были вручены дипломы и памятные подарки.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных