Передовики циклической экономики России и Швеции

2 ноября 2021

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и шведский Министр внешней торговли и по делам Северных стран Анна Халлберг 15 октября провели в Стокгольме очередную XVII Сессию Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Ключевыми темами Сессии стали вопросы ресурсосбережения, экологизации промышленности, возможные направления трансфера технологий.

При поддержке Торгового представительства России на территории Швеции в состав российской бизнес-миссии сотрудники ГП «ПЦБК» и ассоциации «Лига переработчиков макулатуры». В первый день участники посетили перерабатывающий завод Fiskeby, который располагается в Норчепинге.

Fiskeby производит упаковочный картон. Это предприятие было интересно для российских переработчиков по нескольким причинам:

- завод перерабатывает исключительно макулатуру и не использует первичную целлюлозу,

- завод перерабатывает 50 % всей бумажной упаковки, собранной на территории

Швеции, таким образом он входит в систему расширенной ответственности производителей,

- предприятие принимает на переработку сложную композитную упаковку, в том числе тетрапак,

- завод использует энергию от сжигания отходов, образующихся в процессе производства,

- Fiskeby установил оборудование для производства биогаза из водных стоков, энергия также возвращается в производственный цикл,

- завод поставляет свою продукцию на территорию России.

Энергетическая утилизация распространена в Швеции не только для коммунальных отходов, предприятия также преобразуют отходы, которые неминуемо появляются во время производства, в электроэнергию и тепло. Таким образом завод снижает затраты на энергию, приобретаемую у внешнего поставщика, и максимально использует отходы как ресурс. Например, Fiskeby принимает для переработки тетрапак и элопак, смешанная макулатура в начале переработки попадает в большую центрифугу, где крупные пластиковые элементы отрываются от бумаги, потом в гидроразбивателе бумажный слой отделяется от слоя пластика.

Пластиковые отходы вместе с невостребованной макулатурой отправляются на сжигание в инсинераторной установке, которая располагается прямо на заводе. Еще одной одной особенностью производства является усовершенствованная картоноделательная машина, которая производит четырехслойный картон. На российских заводах в процессе переработки бумаги также образуются отходы, решения зарубежных коллег могут показать один из вариантов их эффективного использования. Шведские коллеги в свою очередь заинтересовались технологией изготовления продукции из формованного бумажного волокна СОЭМЗ и опытом производства стойких видов картонов ГП ПЦБК.

Второй день бизнес-миссии был посвящен изучению шведского опыта внедрения системы расширенной ответственности производителей и успешных проектов в области управления отходами. Любые отходы в Швеции рассматриваются как важный источник вторичного сырья, энергии и питательных веществ. После нефтяного кризиса 1973 года Швеция стала выстраивать инфраструктуру управления отходами, чтобы не зависеть на 100 процентов от углеводородов. В настоящее время многие города отапливаются и снабжаются горячей водой благодаря сжиганию отходов. Шведское правительство оценивает планирование переработки и утилизации отходов как важную задачу по обеспечению нормального функционирования общества. Успешная реализация планируемых государством мер обеспечена рыночными механизмами и налоговыми рычагами, применяемыми на уровне муниципалитетов (коммун).

Чем шведский опыт в области циклической экономики может быть полезен России?

Швеция прошла долгий путь создания экономически эффективной сферы обращения с отходами: система сбора и переработки отходов составляет основу «экологического» сектора экономики страны. Годовой оборот сектора превышает 22,5 млрд. евро, или 6% ВВП страны (данные на 2018). При этом стоимость «экологического» экспорта достигает 3,8 млрд. евро. Непосредственно на переработку отходов приходится не менее 4 млрд. евро, в том числе 510 млн. евро – на экспорт технологий управления отходами. Из более 70 тыс. человек, занятых в «экологическом» секторе, с переработкой отходов связаны 17 тыс. человек. Швеция прошла большой путь по построению системы управления отходами. В настоящее время на захоронение отправляется менее 1 процента отходов.

Система расширенной ответственности производителей помогает собирать и перерабатывать больше 30 % отходов, при этом степень утилизации газетной продукции составила 91%, бумажной упаковки – 82%. Публичный транспорт во многих городах Швеции ездит на биогазе, который добывается из органических отходов и осадков сточных вод. Изучение зарубежного опыта выстраивания системы сбора и переработки отходов помогает понять, какие именно действия привели к конструктивному результату, также помогает избежать очевидных ошибок на пути к выстраиванию циклической экономики. Партнерские отношения между странами улучшают возможности для торговли, обмена опытом, создания совместных проектов.

Источник: Лига переработчиков макулатуры.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных