ПЦБК впервые выступила организатором торгов по приобретению макулатуры на бирже

15 июля 2021

ГП «ПЦБК» провела первый тендер на закуп макулатуры марки МС-5Б (гофроупаковка) через электронную торговую площадку «ТЭК-Торг». Как отмечают на предприятии, это перспективное направление по приобретению качественного вторсырья. Преимущество электронных торгов в том, что в них участвуют компании, занимающиеся сбором, сортировкой и переработкой ТКО, со всей России.

На торги, организованные ПЦБК, поступили заявки от четырех компаний из Пермского края и Челябинской области. Победителями стали пермские ООО «УФПГ» и «Аверспак», предложившие наименьшую цену за тонну макулатуры.

Напомним, Пермский край стал первой в России площадкой для запуска электронных торгов вторичным сырьем. Тендеры с марта 2021 года проходят на федеральной электронной площадке «ТЭК-Торг», дочерней организации Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Процесс организован по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

«Безусловно, мы видим потенциал для биржевой торговли в сфере реализации вторичных материалов и в создании производственных площадок по переработке отходов. Реализация вторсырья через торги позволяет выстроить эффективные цепочки переработки полезных фракций отходов и обеспечить рынками сбыта предприятия-переработчики», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

Группа предприятий «ПЦБК» за последние годы увеличила объем переработки макулатуры до 300 тыс. тонн. Это составляет более 5% собранной макулатуры в России марки МС-5Б. Раньше эти отходы попадали на полигоны, а теперь из них изготовлена новая продукция – тарный картон, и далее конечный продукт – гофроупаковка. Благодаря переработке макулатуры ПЦБК ежегодно экономит до 6 млн кубометров лесного ресурса, что оказывает положительное влияние на экологию.

«У нас давно отлажен механизм сбора макулатуры марки МС-5Б с торговыми сетями, где образуется большое количество отходов упаковки из гофрокартона. И поэтому нам легко было организовать закупки через электронную торговую площадку, вся методология есть. Если говорить в целом по России, то сбор макулатуры марки МС-5Б достиг уже 90%, и это большая польза для окружающей среды. Можно отметить, что это огромный результат работы ассоциации «Лига переработчиков макулатуры», в которую также входит наше предприятие», - говорит коммерческий директор ГП «ПЦБК» Игорь Синицын.

ГП «ПЦБК» намерена в будущем активно использовать электронную торговую площадку «ТЭК-Торг» для закупа макулатуры.

Напомним, ГП «ПЦБК» в рамках экологической политики реализует несколько проектов, направленных на охрану окружающей среды и популяризацию экокультуры. Проводится модернизация производственных мощностей и реконструкция Биологических очистных сооружений, в цехах устанавливаются локальные системы очистки. В рамках проекта «Экодесант» для взрослых и детей организованы лекции, эко-уроки и мастер-классы. Проект вышел на федеральный уровень и реализуется в 12 регионах страны. Также с осени прошлого года возле многоквартирных домов Перми стали появляться специальные контейнеры для сбора отходов бумаги и картона. Кроме того, ПЦБК важное внимание уделяет лесовосстановлению на арендованных лесных участках.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных