«ПЦБК» установит в Голованово стационарный пост мониторинга качества воздуха

19 октября 2021

В микрорайоне Голованово города Перми по инициативе Группы предприятий «ПЦБК» появится стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха. В краевой столице это будет первый негосударственный пост, расположенный на территории жилой застройки. Показатели качества воздуха жители смогут отслеживать онлайн на информационных табло в общедоступных местах.

Вопрос об установке стационарного поста мониторинга обсуждался весной этого года во время визита на «ПЦБК» главы Перми Алексея Дёмкина. Предприятие проработало вопрос, объект будет смонтирован у ДК «Бумажник».

На сегодняшний день уже готова площадка для установки оборудования. Выбор места размещения поста был обусловлен близостью социально-значимых объектов (поликлиники, парка отдыха, спортивного стадиона), прилегающей автодороги (ул. Корсуньская) с максимальной интенсивностью движения и очистных сооружений предприятия.

«ПЦБК» ведет целенаправленную работу по улучшению экологии, реализуется долгосрочная программа природоохранных мероприятий. Одно из них – это установка поста мониторинга атмосферного воздуха. Показатели качества воздуха будут отображаться в онлайн режиме, для этого предусмотрены информационные табло на ДК и Школе №123», - говорит генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Стационарный пост будет оборудован измерительным и метеорологическим комплексами. Жители микрорайона смогут круглосуточно получать информацию о содержании в воздухе различных веществ, а также скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, температуре и влажности воздуха. Оборудование будет функционировать в автоматическом режиме и исключает влияние человека на отбор и анализ проб.

Бережное и внимательное отношение к вопросам экологии остается приоритетом в деятельности «ПЦБК». Предприятие открыто к диалогу с каждым заинтересованным лицом, желающим иметь представление о реальном положении дел и получать достоверные данные о том, как производство компании влияет на состояние окружающей среды. Для жителей микрорайона неоднократно проводились экскурсии на очистные сооружения и в производственные цеха предприятия.

Напомним, в настоящее время в рамках производственного экологического контроля  привлеченной аккредитованной лабораторией ООО «Эколаб» два-три раза в неделю выполняются замеры воздуха на аммиак и сероводород в нескольких точках микрорайона Голованово: у стадиона «Бумажник», у Школы №123, на пересечении улиц Бумажников и Корсуньской. На сегодняшний день проведено более 140 замеров, превышений предельно допустимых концентраций не обнаружено.

Группа предприятий «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоемы Пермского края.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных