ПЦБК развивает систему лесовосстановления в Пермском крае

9 июля 2021

Группа предприятий «ПЦБК» на арендованных лесных участках уже провела лесовосстановление на площадки 841 га, что составляет 50% от годового плана. Всего в текущем году лесовосстановительные работы будут выполнены на площади 1739 га во всех десяти лесничествах, где предприятие заготавливает древесину (березовый баланс).

Источник фото: Портал Правительства Пермского края

Источник фото: Портал Правительства Пермского края

Лесовосстановление проводится несколькими способами – посадками саженцев ели, сохранением подроста и комбинированным способом. Так, в 2021 году искусственное лесовосстановление (сплошное) будет выполнено на 526 га, комбинированное – на 132 га, содействие естественному лесовосстановлению – на 1081 га. Посадочный материал ПЦБК приобретает в специализированных питомниках Пермского края. Саженцы районированы для климатических условий Прикамья.

Напомним, общая площадь арендованных ПЦБК лесных участков составляет порядка 402 тыс. га. Они предоставлены в аренду на 49 лет, расположены в 10 лесничествах Пермского края – Добрянском, Закамском, Кишертском, Кудымкарском, Кунгурском, Осинском, Пермском, Соликамском, Чусовском и Юсьвинском. В каждом из них предприятие заготавливает лес (березовый баланс) для производства бумаги и картона, а взамен высаживает новые лесные культуры, проводит комбинированное и естественное лесовосстановление. За последние пять лет сотрудники предприятия провели лесовосстановительные работы на площади почти 7 тыс. га.

Для справки.

Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2020 года объем производства тарного картона достиг 294 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции возрос до 263 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,6  тыс. сотрудников. ГП ПЦБК является одним из крупнейших налогоплательщиков, только за прошлый год во все уровни бюджета перечислено более 1,5 млрд рублей.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных