ПЦБК посетили представители печатной фабрики «Гознак» и компании «Промобот»

8 декабря 2021

7 декабря первую производственную площадку ПЦБК посетили представители Пермской печатной фабрики – филиала АО «Гознак» и роботостроительной компании «Промобот». Визит на предприятие прошел в рамках обмена опытом между участниками Всероссийского Акселератора промышленного туризма.

Экскурсию для гостей ПЦБК провели директор по производству и развитию Дмитрий Бондарев и заместитель исполнительного директора Ольга Коршунова. Делегация прошла по заранее проработанному маршруту «С заботой об экологии», посетив основные производственные подразделения предприятия: Картонно-бумажные цеха №1 и №2, а также Цех гофротары.

Гости не только познакомились с процессом выпуска бумаги и картона, но и узнали о тех модернизационных мероприятиях, которые проводит ПЦБК для уменьшения воздействия на экологию.

В КБЦ №2 гости познакомились с процессом переработки макулатуры: от роспуска старых гофроящиков в гидроразбивателе до выхода готовой продукции – 100% макулатурного картона.

Отдельно делегации показали принцип работы локальных очистных сооружений на примере флотационной установки в КБЦ №2. Такие флотаторы удаляют из избыточной оборотной воды бумажное волокно, примерно в 20 раз сокращая его концентрацию в очищенной воде.

Затем гости перешли в КБЦ №1. Здесь за последние три года ПЦБК провела крупные модернизации картоно- и бумагоделательной машин. Благодаря этим проектам удалось не только повысить мощность и эффективность производства, но и заметно уменьшить воздействие на окружающую среду. Например, на КДМ-1 удельное потребление воды снизилось на 65%, а значит – сократилась нагрузка на водный объект.

В завершении делегация посетила Цех гофротары №1. Здесь из бумаги и картона производят гофрокартон и различные виды гофроупаковки. После использования потребителем гофроупаковка вновь возвращается на предприятие, но уже в качестве макулатурного сырья для выпуска новой продукции.

«Было интересно поделиться нашим опытом проведения экскурсий с коллегами из других предприятий, которые давно развивают у себя промышленный туризм. С одной стороны, коллегам было очень интересно, они вдохновились масштабами нашего производства. С другой стороны, гости дали свои профессиональные предложения по улучшению различных аспектов нашего экскурсионного маршрута», - говорит Ольга Коршунова, заместитель исполнительного директора ГП ПЦБК.

Мероприятие прошло в рамках участия ПЦБК во Всероссийском Акселераторе промышленного туризма. Организатором программы выступает Агентство стратегических инициатив при поддержке Минпромторга России.

Акселератор стартовал летом этого года. В рамках первого этапа эксперты акселератора провели серию обучающих занятий для предприятий-участников по теме организации промышленного туризма. Осенью эксперты и методологии акселератора лично посетили предприятия, в том числе ПЦБК, дали свои рекомендации и оценку. На последнем этапе участники акселератора должны посетить другие предприятия с целью обмена опытом по организации промышленного туризма.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных