Союз активной молодежи ГП «ПЦБК» – призер конкурса «Моя природная территория»

1 декабря 2021

В понедельник, 29 ноября, на курорте «Губаха» состоялось подведение итогов V городского и I краевого конкурса шефов природы «Моя природная территория». Конкурс проводится с 2017 года и направлен на развитие и поддержку экологических добровольцев, которые занимаются сохранением природных территорий Прикамья.

Организаторами конкурса являются Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры», управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми, Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края. В числе партнеров конкурса: Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, кафедра биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, государственные заповедники, промышленные предприятия, общественные, бюджетные и коммерческие организации региона.

В 2021 году конкурс расширил географию и впервые вышел на региональный уровень. В нем приняли участие 46 команд, среди которых коллективы промышленных предприятий, общественных организаций, школ, ТОСов, центров творчества и др. Каждая команда представила на конкурс свою особо охраняемую природную территорию, над которой взяла экологическое шефство.

Группа предприятий «ПЦБК» выступила одновременно партнером и участником конкурса. В качестве партнера предприятие предоставило призы победителям конкурса – экологические сувениры и канцелярские принадлежности, сделанные из перерабатываемых материалов.

В качестве участника на конкурс заявился Союз активной молодежи ГП «ПЦБК», который представил свою экологическую деятельность в микрорайоне Голованово. Так, активисты САМ взяли шефство над экотропой «Серебряный меридиан», где регулярно следят за чистотой, проводят субботники, привлекают внимание жителей к этой территории. Также в рамках акции «Чистый берег» участники САМ провели уборку берега реки Чусовая и водоема в центре микрорайона. Всего с апреля по октябрь 2021 года активисты провели 7 субботников, в ходе которых собрали и вывезли около 120 мешков мусора с территории общей протяженностью около 1,6 км.

Деятельность эковолонтеров ПЦБК была высоко отмечена жюри конкурса, которое присудило им второе место в Природоохранной номинации в категории «Промышленные предприятия».

«Цели и задачи конкурса «Моя природная территория» созвучны тем ценностям, которые разделяет Союз активной молодежи ПЦБК. Поэтому данный конкурс стал идеальной площадкой для презентации наших экологических инициатив. Результаты нашей деятельности оценивали эксперты в сфере экологии и охраны окружающей среды. И получить от них такую высокую оценку – это большое достижение для нас. Это значит, что мы идем в правильном направлении!» – говорит Евгения Красильникова, руководитель Группы корпоративной культуры и молодежной политики Департамента управления персоналом ГП ПЦБК.

Эковолонтерство – одно из масштабных направлений деятельности, которые инициировал Союз активной молодежи ПЦБК. Ежегодно активисты САМ совместно с Общественным центром «Голованово» проводят целый ряд мероприятий по экопросвещению, к участию в которых привлекают школьников, общественные организации и жителей микрорайона «Бумажник». Для учащихся школы №123 проводится «Экомарафон» с лекциями и уроками по экологии, раздельному сбору мусора. Жители микрорайона участвуют в акции  «Батарейка, сдавайся!».

Группа предприятий «ПЦБК» является активным участником нацпроекта «Экология». Компания проводит мероприятия по улучшению работы очистных сооружений, увеличила объемы переработки макулатуры до 300 тыс. тонн в год, занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоемы Пермского края. В рамках проекта «Экодесант» предприятие популяризирует среди населения экокультуру, раздельный сбор отходов, рациональное использование ресурсов и бережное отношение к природе. Для этого во многих учреждениях, организациях, школах, вузах Перми и края установлены экопаки для сбора отходов бумаги и картона.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных