Группа предприятий «ПЦБК» установила пост мониторинга качества воздуха в жилой зоне Перми

15 декабря 2021

В пермском микрорайоне Голованово заработал стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха. Это первый негосударственный объект в краевой столице, расположенный на территории жилой застройки. Теперь жители могут в режиме онлайн следить за содержанием в воздухе различных веществ, а также узнавать метеоданные.

В церемонии открытии стационарного поста приняли участие глава Перми Алексей Дёмкин, председатель комитета по госполитике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Прикамья Александр Бойченко, генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков, глава администрации Орджоникидзевского района Перми Евгений Карабатов, директор Школы №123 Евгений Краев.

Напомним, вопрос об установке поста в Голованово обсуждался весной 2021 года во время визита мэра Перми на ПЦБК. Предприятие поддержало инициативу главы города и 14 декабря состоялось открытие объекта.

«Считаю, что это правильно, когда руководители промышленных предприятий города вкладывают всё больше ресурсов в экологическую политику. Ведь это наше общее дело. Информация о состоянии воздуха доступна не только сотрудникам предприятия, но и всем жителям района. Запуск системы мониторинга очень важен, и я уверен, что это далеко не последний шаг компании в рамках реализации природоохранных мероприятий», - отметил Алексей Дёмкин.

Высокоточное оборудование измеряет такие показатели, как оксид азота, диоксид азота, аммиак, сероводород и диоксид серы. Пробоотборный зонт установлен на крыше поста, а внутри импортные газоанализаторы, которые перерабатывают данные и заводят их в специальную компьютерную программу. Такое же высокоточное оборудование в своей работе используют учёные Росгидромета. Пост размещён возле ДК «Бумажник»: именно здесь сосредоточены социально значимые объекты микрорайона, проходит автодорога с максимальной интенсивностью движения, находятся очистные сооружения предприятия.

Как отметил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков, экологический проект был реализован за полгода в рамках действующей долгосрочной программы по снижению воздействия на окружающую среду. Обо всех природоохранных мероприятиях компания всегда информирует жителей, размещая информацию в открытом доступе, проводя экскурсии на производство и очистные сооружения. Данные проб жители могут посмотреть онлайн на информационных табло, размещенных на самом стационарном посту и в Школе №123. Также с показателями качества воздуха можно ознакомиться на специальном сайте https://air-monitor.ru , они обновляются каждый час. Оборудование работает автоматически, что исключает влияние человеческого фактора при отборе и анализе проб. На данный момент управление по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с «ПЦБК» прорабатывается вопрос передачи данных с поста на сайт «Природа города Перми» в онлайн режиме.

Отметим, экологическая составляющая – одно из приоритетных направлений в деятельности предприятия. На протяжении нескольких лет «ПЦБК» является участником нацпроекта «Экология» и вкладывает солидные инвестиции в природоохранные мероприятия, увеличивает объёмы переработки макулатуры (сегодня этот показатель составляет 300 тыс. тонн в год), занимается лесовосстановлением на арендованных лесных участках и выпуском рыбы в водоёмы Пермского края.

«В Прикамье экологические проекты реализуют практически все промышленные предприятия, по всей стране действует нацпроект «Экология». В Перми мониторингом качества воздуха занимаются такие промышленные гиганты, как «Лукойл-ПНОС» и «Сибур-химпром», и сегодня к ним присоединилась ещё одна компания. Самое главное от этого выигрывают жители, они видят реальное положение дел», - подчеркнул Александр Бойченко.

В микрорайоне экопроект оценивают положительно. По словам местного жителя Анатолия Кима, за последние годы качество воздуха в Голованов улучшилось в разы.

«В нашем микрорайоне есть всё для комфортной жизни – спортивные объекты, красивая природа, река Чусовая, больница и ДК рядом. Знаете, многие наши знакомые, которые переехали в центр города, сейчас говорят, что с удовольствием вернулись бы в Голованово. Специально для нас установили табло, и мы видим показатели концентрации веществ, что они минимальные. Люди на себе ощущают заботу предприятия, и это касается не только экологии, но и развития инфраструктуры», - говорит Анатолий Ким.

Напомним, Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в целлюлозно-бумажной отрасли России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. На сегодняшний день ГП ПЦБК входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. ГП «ПЦБК» является одним из крупных налогоплательщиков во все уровни бюджета. Планируется, что в 2021 году объем уплаченных налогов составит 3,1 млрд рублей. «ПЦБК» предполагает увеличить объем выручки в текущем году до 19,6 млрд рублей.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных