Эксперты обсудили запуск новой системы обращения с отходами производства

20 января 2022

В столице Удмуртии прошло заседание рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности» нацпроекта «Экология». Участники обсудили готовность регионов к запуску новой системы обращения с отходами производства и потребления с 1 марта 2022 года.

В состав группы входят сенаторы, депутаты Госдумы, представители федеральных органов исполнительной власти, объединений предпринимателей, научного и экологического сообществ, Госкорпорации «Росатом». Модератором мероприятия выступил член рабочей группы Совета Федерации, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Фёдоров. Заседание прошло в очно-заочном формате. По ВКС в нём принял участие председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

Юрий Фёдоров отметил, что группа создана в конце прошлого года и сразу приступила к работе и начала мониторинг с Сибирского федерального округа. 1 марта этого года вступают в силу новые правила обращения с отходами I и II классов, которые затронут до 50 тыс. участников рынка во всех регионах страны. В среднем в России ежегодно образуется свыше 300 тыс. тонн отходов I и II классов. При этом мощностей по обезвреживанию и переработке таких отходов, отвечающих принципам наилучших доступных технологий и позволяющих обеспечить безопасное и эффективное обращение с ними, крайне мало. Несмотря на это, российские компании активно встраиваются в международный рынок, где экономика замкнутого цикла, ресурсосбережение и рациональное обращение с отходами являются ключевыми трендами.

«Построение комплексной системы обращения с отходами I и II классов и другими промышленными отходами является одной из актуальных задач сегодня. За последние годы в рамках национального проекта «Экология» проделана большая работа по выстраиванию новой системы обращения с этими классами отходов», - говорит сенатор.

Важной частью повестки встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Росприроднадзором и Федеральным экологическим оператором. Подписи под документом поставили руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова и генеральный директор ФГУП Константин Сиденко.

«Для нас крайне важно выстроить взаимодействие с федеральным оператором таким образом, чтобы рынок обращения с отходами I и II классов был прозрачным, все образующиеся отходы и их дальнейшая судьба были учтены и зафиксированы в государственной информационной системе ФГИС ОПВК. Росприроднадзор имеет к ней доступ и это позволит планировать контрольно-надзорные мероприятия. В свою очередь, для бизнеса ФГИС – дополнительный инструмент показать контрольно-надзорным органам свою добросовестность и открытость», - отметила Светлана Радионова.

Заключенное между Федеральным экологическим оператором и Росприроднадзором соглашение о взаимодействии предполагает обмен информацией по вопросам создания условий по безопасному обращению с отходами I и II классов; взаимный обмен сведениями; проведение совместных консультаций по вопросам изменения и разработки нормативно-правовых актов.

К запуску новой системы обращения с отходами I и II классов практически все готово: сформирована необходимая законодательная и нормативная база, введена в эксплуатацию федеральная информационная система учета и контроля за обращением с данными отходами ФГИС ОПВК, определен администратор системы – федеральный оператор. Система успешно прошла тестовые испытания и была введена в эксплуатацию в декабре 2021 года. На данный момент в ней зарегистрировалось уже порядка двух тысяч предприятий.

Одним из важных вопросов, которой предстоит решить в рамках новой системы обращения с отходами I и II классов, является переработка отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов.

«В настоящий момент этот рынок хаотичен, находится в серой зоне экономики, там расцветает криминал, не соблюдаются ни экологическое, ни налоговое, ни трудовое законодательство. В результате около 50 тыс. тонн кислотных остатков сливается в открытую почву, - рассказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Емельянов. - Законодательное урегулирование оборота свинцовых батарей стало бы серьезным подспорьем как для переработчиков, так и для производителей аккумуляторов».

На заседании было принято решение собрать отдельное совещание для участников рынка обращения аккумуляторов.

Представители АО «АВТОВАЗ», Национальной ассоциации производителей источников тока «РУСБАТ», пермских компаний «Уралоргсинтез» и «Буматика», принимавшие участие в заседании, поддержали реформу обращения с отходами I и II классов, выразили готовность участвовать в развитии новой системы, обсуждать изменения в законодательстве и проходить регистрацию в ФГИС ОПВК.

«В Пермском крае в рамках реализация нацпроекта «Экология» действует региональная программа «Экологическая реабилитация территорий», создаются экотехнопарки по переработке отходов с получением продуктов рециклинга. Многие промышленные предприятия Прикамья внедряют проекты, чтобы отходы производства направлять на вторичную переработку. Новая система обращения с отходами I и II классов – это дополнительная возможность для бизнеса работать прозрачно, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды», - подчеркнул Александр Бойченко.

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Фёдоров отметил, что региональным властям нужно усилить мониторинг информирования всех участников рынка для вхождения в новую систему обращения с отходами I и II классов, участникам рынка – отходообразователям и операторам по транспортированию и переработке – активнее регистрироваться в ФГИС ОПВК, а Федеральному оператору необходимо ускорить заключение соглашений с регионами Российской Федерации.

Для справки.

Реализация федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» включает в себя введение в эксплуатацию федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ФГИС ОПВК), которая станет единой платформой для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов, строительства инфраструктуры по переработке отходами I и II классов из 7 современных экотехнопарков. Система внедряется для экологически безопасного управления всей цепочкой промышленных отходов от их образования до переработки во вторичную продукцию. Предприятие Госкорпорации «Росатом» ФГУП «Федеральный экологический оператор» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов на территории РФ.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных