Контроль за лесом – дело общее

17 декабря 2020

В среду, 16 декабря, состоялось выездное мероприятие представителей Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края в Шеметевское участковое лесничество Добрянского лесничества ГКУ «Управление лесничествами Пермского края». Инспекторы проверили, как осуществляется разработка делянок на лесных участках, как исполняются планы освоения лесов арендаторами, соблюдается сохранение подроста, реализуется проект «Умный лес». Были осмотрены делянки, предоставленные для заготовки древесины населению и находящиеся в долгосрочной аренде ООО «Уралбумага» (входит в ГП ПЦБК).

Процесс разработки делянок строго регламентирован, только когда есть вся разрешительная документация и население, и арендаторы могут приступать к заготовке древесины, и вырубить ровно тот объем, который обозначен в декларации. Весь процесс – от начала «захода в лес» до осмотра лесосеки – контролируют лесничие участковых лесничеств. Когда заготовка древесины завершена, назначаются лесовосстановительные мероприятия. На участках, где заготавливало древесину для собственных нужд население, лесовосстановление выполняется по госзаданию лесхозами. На лесных участках, предоставленных в аренду, этим занимается арендатор.

В Добрянском лесничестве работают порядка десяти арендаторов лесных участков, один из них – ООО «Уралбумага». В Добрянском лесничестве в долгосрочной аренде компании (на 49 лет) находится 200 тыс. га леса. Арендная плата в год исчисляется десятками миллионов рублей. Расчетная лесосека составляет 378 тыс. кубометров в год. Предприятие занимается комплексным освоением лесного ресурса: заготовка древесины для обеспечения производства, лесохозяйственные работы, в том числе лесовосстановление.

При инспектировании лесных участков ведущий специалист отдела государственного лесного надзора Минприроды Пермского края Валерий Волянюк вместе с заместителем генерального директора ГП ПЦБК Александром Сухановским и участковым лесничим Шеметевского участкового лесничества Михаилом Крупиным отсмотрели делянку, разработанную в прошлом году. На ней проведена сплошная рубка леса, осенью делянка была сдана без замечаний. По результатам осмотра были определены лесовосстановительные работы, которые будут проведены согласно соответствующей инструкции.

«Лес – это живой организм, который требует постоянного ухода. Арендаторы лесных участков в Прикамье проводят все необходимые мероприятия по лесовосстановлению, выборочные и санитарные рубки, чтобы шло возобновление лесного ресурса, его оздоровление. Бизнес сам в этом заинтересован, так как участки предоставлены в долгосрочную аренду», - говорит Валерий Волянюк.

Для арендаторов все эти мероприятия прописаны в Проекте освоения лесов, который проходит государственную экспертизу и утверждается приказом Минприроды Пермского края. В договорах аренды прописано, что арендатор обязан сдать лесной участок в состоянии, пригодном для ведения лесного хозяйства, с характеристиками, установленными Проектом освоения лесов.

На данный момент Минприроды края развивает региональную государственную информационную систему «Умный лес». Разработанная система помогает осуществлять контроль за лесным фондом, регулировать процесс вырубки и лесовосстановления, а также обеспечивает взаимодействие всех участников лесных отношений. Одним из первых в пилотный проект «Умный лес» в 2019 году вошло Добрянское лесничество. Инициатором разработки выступило Правительство Пермского края и Группа предприятий «ПЦБК». Сегодня вся территория Добрянского лесничества покрыта космическим мониторингом лесонасаждений.

«Сейчас экономика идет по пути цифровизации и очень важно в рамках использования лесного ресурса иметь правильную качественную картину, которая обновляется в режиме онлайн. За счет проекта «Умный лес» мы снимаем субъективность данных, видим, что реально происходит в лесном массиве. Это позволяет охватить контролем большие площади, которые пешком не обойти. Следующий этап проекта – это лидарная съемка, она предоставит точные данные о количественном и качественном составе леса. Это позволит понимать, каким лесным ресурсом мы обладаем, и спланировать эффективное его использование и возобновление», - говорит Александр Сухановский.

В настоящее время РГИС «Умный лес», позволяет, во-первых, отслеживать общее состояние лесного фонда и отдельные изменения на территории лесничества, например, пожары, незаконную вырубку и оперативно реагировать на них. Во-вторых, направлена на упрощение процедуры документооборота, связанного с оформлением/продлением срока действия лесных деклараций, арендных платежей, заключений госэкспертизы проектов освоения лесов и иных документов. Вся актуальная информация собирается в одном месте – личном кабинете лесопользователя – и отображается в режиме реального времени. Многие процедуры, регламентированные Лесным Кодексом РФ, благодаря РГИС «Умный лес» осуществимы в электронном формате онлайн.

Напомним, общая площадь арендованных ПЦБК лесных участков составляет 402 тыс. га. Они предоставлены в аренду на 49 лет, расположены в 10 лесничествах Пермского края – Добрянском, Осинском, Чусовском, Соликамском, Кудымкарском, Юсьвинском, Пермском, Закамском, Кишертском и Кунгурском. В каждом из них предприятие заготавливает лес (березовый баланс) для производства бумаги и картона, а взамен высаживает новые лесные культуры, проводит комбинированное и естественное лесовосстановление. За последние 5 лет ГП ПЦБК провела искусственное, комбинированное и естественное лесовосстановление на площади почти 7100 га. План 2020 года (1610 га) в рамках реализации нацпроекта «Экология» исполнен также на 100%.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных