ГП ПЦБК выполнила план по лесовосстановлению 2020 года на 100%

13 ноября 2020

Общая площадь арендованных ПЦБК лесных участков составляет 402 тыс. га. Они предоставлены в аренду на 49 лет, расположены в 10 лесничествах Пермского края – Добрянском, Осинском, Чусовском, Соликамском, Кудымкарском, Юсьвинском, Пермском, Закамском, Кишертском и Кунгурском. В каждом из них предприятие заготавливает лес (березовый баланс) для производства бумаги и картона, а взамен высаживает новые лесные культуры, проводит комбинированное и естественное лесовосстановление.

Посадочный материал предприятие приобретает в специализированных питомниках Пермского края. Один из них расположен в Комарихинском участковом лесничестве.

«Мы из семян выращиваем елки до трехлетнего возраста. Саженцы районированы для климатических условий Прикамья, приживаемость у них хорошая, больше 90 процентов», - говорит мастер леса Владимир Колтырин.

ПЦБК высаживает саженцы ели в места рубок в специально подготовленную почву. После высадки специалисты в течение двух лет осуществляют за посадками агротехнический уход. Если некоторые деревца не приживаются, то лесные культуры досаживают. За последние пять лет сотрудники предприятия провели лесовосстановление на площади почти 7100 гектаров.

В рамках реализации нацпроекта «Экология» ПЦБК также увеличивает объемы переработки макулатуры, чтобы снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Сейчас здесь перерабатывают ежегодно более 300 тысяч тонн вторичного сырья.

«Как известно, использование одной тонны макулатуры позволяет сохранить три кубометра древесины, а также сэкономить около 200 кубометров воды. Увеличивая количество циклов переработки, а сегодня одно и то же волокно мы можем переработать до 7 раз, наращивая мощности по производству макулатурных картонов, мы способствуем сохранению лесных ресурсов», - отметил заместитель генерального директора ГП ПЦБК Александр Сухановский.

Восстановление биоресурсов является важным направлением экологической деятельности ПЦБК. Напомним, в октябре 2020 года предприятие осуществило выпуск в Суксунский пруд более 4,5 тысяч мальков белого амура, и будет делать это ежегодно, как и заниматься лесовосстановлением.

Для справки: Группа предприятий «ПЦБК» – одна из крупнейших в России вертикально интегрированных компаний, оказывающая услуги широкого спектра: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции. По итогам 2019 года объем производства тарного картона достиг 247 тыс. тонн, а выпуск гофропродукции составил 237 млн кв. м. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место по объему выпуска тарного картона и 10 место в рейтинге крупнейших производителей гофропродукции в России. Каждый 20 гофроящик в РФ выпущен на ПЦБК. На предприятии работают 2,5 тыс. сотрудников.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных