Замминистра экономического развития РФ оценил реализацию нацпроекта на ПЦБК

7 мая 2019

6-7 мая в Перми с рабочим визитом побывал заместитель министра экономического развития России Петр Засельский. Он оценил ход реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», посетив ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК»). В мероприятии приняли участие генеральный директор ГП ПЦБК Александр Сухановский, первый заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елена Дегтярёва.

Как отметил директор производства гофротары ГП ПЦБК Андрей Третьяков, в цехе работают 12 производственных линий и 2 гофрировальных агрегата. Гостям продемонстрировали гофроагрегаты «Оливини» и Фосбер», линию «Этерна», линии упаковки и склад готовой продукции. На производстве внедрены инновации, в цехе используются более 20 мобильных терминалов сбора данных для фиксации неисправностей, выполнения контрольных операций, оценки состояния производственного оборудования. Для руководителя производства – это дополнительный инструмент анализа, контроля качества и эффективности выполнения работ. Для их эффективной работы на территории всего предприятия доступна промышленная сеть Wi-Fi. Программное обеспечение для системы разрабатывала собственная IT-служба предприятия.

- Я был на многих предприятиях, уровень организации производства на ПЦБК впечатляет. В целом по стране примерно 70% предприятий, участвующих в программе, достигают плановых показателей повышения производительности труда в первый год - 10%. Если говорить образно, то деньги часто лежат под ногами, их только нужно поднять. На ПЦБК их уже подняли на достаточно высокий уровень, а у многих этот процесс только начинается, - сказал замминистра экономического развития РФ Петр Засельский.

В рамках реализации федеральной программы по повышению производительности труда основное внимание на предприятии уделяется обучению персонала. От степени вовлеченности сотрудников в процессы улучшений зависит в целом успешность программы.

- Машинами управляют люди. От того, насколько им интересно работать, насколько они квалифицированы, зависит общая эффективность производства. Каждый сотрудник предприятия должен чувствовать свою ответственность за качество выполняемой им работы и выпускаемой продукции. Именно для этого на производстве внедряются современные цифровые инструменты, - говорит Андрей Третьяков.

Как пример, изменение системы контроля качества продукции. Эту функцию выполняет Бюро технического контроля (БТК). Для проверки качества раньше машинисту необходимо было останавливать линию на 15 минут и доставить продукцию в БТК. На производстве гофротары решили проверять качество «в потоке», то есть в процессе производства продукции силами машинистов. Для этого в 2019 году разработан и внедряется специальный регламент и мобильные чек-листы. Сейчас процесс контроля качества в потоке занимает менее 5 минут. Потенциал для увеличения полезного времени работы оборудования очевиден. Пока проект пилотный, но к середине текущего года он будет реализован на всех линиях.

- Для нас самое главное не цифры, а люди. За последний год на производстве гофротары текучесть кадров составила всего около 2%. Это говорит о том, что людям интересно у нас работать, развиваться профессионально, и мы предоставляем такие возможности. На сегодняшний день производительность труда выросла более чем на 13%, и внедрение новых цифровых технологий позволит нам двигаться дальше, - отметил генеральный директор ГП ПЦБК Александр Сухановский.

На ПЦБК поощряются эффективные рацпредложения сотрудников, премируется увеличение плановых показателей. В результате вырос уровень удовлетворенности персонала своей работой и условиями труда. Недавний опрос показал, что таких на производстве гофротары – 74%, что для отечественных предприятий чрезвычайно высокий показатель.

- На «Уралбумаге» мы видим колоссальные показатели производительности труда. Если плановое значение было 5%, то в компании его перевыполнили почти в 3 раза. Пермский край продолжает участие в нацпроекте. Заинтересованность проявили порядка 60 компаний. Участие в проекте дает предприятиям серьезные меры поддержки. Речь не только о принципах бережливого производства, но и о вопросах цифровизации и автоматизации труда. Также выделяются субсидии на обучение специалистов. В этом году на это направление будет выделено 111 млн рублей, - подчеркнула Елена Дегтярева.

Напомним, в 2017 году Пермский край стал пилотным регионом-участником федеральной программы повышения производительности труда и поддержки занятости, которая с прошлого года имеет статус национального проекта. В «первую волну» в нее вошли шесть предприятий, в том числе ПЦБК, где первым проектным направлением было выбрано производство гофротары.

Для справки:

Группа предприятий «ПЦБК» – крупнейшая в России интегрированная группа промышленных предприятий, обеспечивающая весь производственный цикл: от заготовки древесины, переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации готовой продукции. Объемы выпуска за 2018 год составили по гофропродукции 229 808 тыс. кв. м., тарных картонов выпущено в объеме 209,7 тыс. тонн, производство целлюлозы высокого выхода составило 69,14 тыс. тонн. На сегодняшний день ГП ПЦБК занимает 5 место в России по выпуску тарных картонов и 9 место в России в рейтинге крупнейших производителей транспортной упаковки из гофрокартона. Каждый 20 гофроящик в России выпущен на ПЦБК. Полный цикл производства позволяет предлагать индивидуальные упаковочные решения для бизнеса, работающего в пищевой, химической, мебельной и других отраслях.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных