В ДК «Бумажник» при поддержке ГП «ПЦБК» открылась выставка картин из гофрокартона «Магия круга» Вячеслава Смирнова

19 февраля 2020

Во Дворце культуры «Бумажник» начала работать выставка пермского художника с мировым именем Вячеслава Смирнова «Магия круга», организованная Группой предприятий «ПЦБК» при поддержке Центрального выставочного зала Перми для жителей Голованово и сотрудников компании. Торжественное открытие состоялось сегодня, 19 февраля 2020 года, а работать она будет до 19 апреля 2020 года. Посетить ее бесплатно в часы работы Дворца культуры «Бумажник» могут все желающие. До экспонирования в Голованово она была представлена в Центральном выставочном зале, где за две недели ее посетили сотни жителей и гостей региона.

В экспозицию «Магия круга» вошли несколько десятков картин, выполненных акрилом на уникальном материале – трехслойном гофрокартоне. Вячеслав Смирнов признается, что выбрал этот экологичный с точки зрения производства материал в качестве основы для создания художественных полотен за натуральность его происхождения и органичность форм.

− Я благодарен партнеру выставки «Магия круга» – Группе предприятий «ПЦБК» за предоставление гофрокартона. Поддержка со стороны компании помогла мне воплотить творческую идею в реальность и создать целую экспозицию удивительных картин, написанных на гофрокартоне. Отрадно, что после экспонирования в Центральном выставочном зале картины выставлены в центре социокультурной жизни Голованово – ДК «Бумажник», ведь именно здесь, в микрорайоне Бумкомбинат, сосредоточено основное производство сырья для их основы – гофрокартона, – подчеркивает художник.  

– Мы поддерживаем многие социокультурные, экологические и общественно значимые проекты, взаимодействуя с театрами, музеями, школами, библиотеками и другими учреждениями Перми и Пермского края. Одна из форм сотрудничества – предоставление гофрокартона для проведения мастер-классов с детьми, создания арт-объектов и декораций в рамках театральных постановок, фестивалей, конкурсов, праздников и других мероприятий регионального и краевого значения. Это помогает обратить внимание на гофрокартон не только как основу для изготовления транспортной упаковки, но и воплощения уникальных творческих идей – от конструирования детских машинок до создания настоящих произведений искусства, а также популяризировать развитие экокультуры в современном обществе, поскольку он является отличным вторсырьем для производства новой упаковочной продукции, – отмечает директор по продажам и развитию Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Гурьянов.

Вячеслав Смирнов родился в 1948 году, а рисовать начал с восьми лет. Выставляет свои работы с начала 70-х годов XX века по всему миру. Часть созданных им полотен вошли в коллекции Пермской художественной галереи, а также частные собрания ценителей живописи Германии, Голландии, США, Франции, Швеции, Шотландии. В последние годы помимо бумаги и холста пишет картины на трехслойном гофрокартоне, лучшие из которых представлены в персональной выставке «Магия круга».

После торжественного открытия выставки Вячеслав Смирнов провел для воспитанников Детской школы искусств «Открытие» и жителей Голованово уникальный мастер-класс по рисованию на гофрокартоне. В роли художника себя попробовали более двух десятков детей и взрослых. Основы для создания ими картин из гофрокартона предоставлены Пермской целлюлозно-бумажной компанией.

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных