Сотрудники ПЦБК представили на международной конференции результаты исследований в области композиционного состава флютинга

12 ноября 2019

Сотрудники Группы предприятий «ПЦБК» приняли участие в V Международной научно-технической конференции «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов», посвященной памяти профессора, доктора технических наук, почетного работника высшего образования РФ Валерия Комарова. С докладом по теме «Флютинг. Определение композиционного состава по показателям белизны» на конференции выступила заведующая исследовательской лабораторией Группы предприятий «ПЦБК» Екатерина Белкина. В ходе выступления она представила результаты исследований,  а также предложила формулу расчета содержания доли макулатуры в готовом флютинге в зависимости от белизны исходных полуфабрикатов и готового полотна бумаги. Доклад Екатерины Белкиной признан лучшим среди молодых ученых и отмечен благодарственным письмом.

Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» проходит один раз в два года в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ) им. М.В.Ломоносова. Как отметила на открытии конференции директор Инновационно-технологического центра САФУ Юлия Севастьянова, эта конференция уникальна для всей России, поскольку является научной площадкой, на которой представители различных университетов, предприятий, исследовательских центров обсуждают перспективы появления новых и развития существующих биоразлагаемых экологичных упаковок, отказ от использования пластика, улучшение качеств бумажной посуды и тары. Традиционно в конференции участвуют представители крупнейших целлюлозно-бумажных предприятий страны, в том числе и ГП ПЦБК.

− Уверен, что наша компания и дальше будет презентовать свои достижения на конференциях общероссийского и международного уровня. Для этого у нас есть все: актуальные научные разработки и молодые перспективные специалисты, осваивающие новые методы работы, технологии, оборудование, − отметил Главный технолог Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Авагимян

Международная научно-техническая конференция «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» − далеко не единственная, в которой принимают участие представители Пермской целлюлозно-бумажной компании. Еще одно научно-практическое мероприятие, которое проходит при непосредственном участии Группы предприятий «ПЦБК» − отраслевая конференция «Перспективы развития техник и технологий в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности». В этом году она состоялась в седьмой раз и приобрела статус всероссийской. Пермская целлюлозно-бумажная компания выступила одним из ее организаторов. В настоящее время компания уже начала готовиться к проведению VIII научно-практической конференции, объединяющей представителей лесоперерабатывающих предприятий, экспертов, научного сообщества, а также студентов – будущих работников целлюлозно-бумажных предприятий страны для обсуждения перспектив развития отрасли в России. 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных