Сотрудник Группы предприятий «ПЦБК» – в числе победителей общероссийского конкурса «Тренер по бережливому производству – 2019»

26 ноября 2019

Сегодня в МШУ «Сколково» начал работу Первый Международный форум производительности (International Productivity Forum). Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития РФ и АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Форум будет проходить 26 и 27 ноября 2019 года и объединит более 1000 участников – представителей российских и зарубежных органов государственной власти, международных компаний и компаний-участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках деловой программы будут представлены лучшие практики Японии, Германии, Франции, Люксембурга и ряда других стран-лидеров по производительности труда, а также кейсы развития производственных систем в ведущих зарубежных и российских компаниях. В форуме участвуют первый заместитель председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, замминистра экономразвития РФ Петр Засельский, гендиректор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности» Николай Соломон, замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Шепп Маттиас, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие. Программа форума предусматривает проведение пленарных заседаний, отраслевых и панельных дискуссий, на которых обсуждаются лучшие практики повышения производительности труда в условиях глобализации мировой экономики, стратегии и эффективные инструменты реализации нацпроекта до 2025 года, а также существующие механизмы инвестиционной поддержки Российским фондом прямых инвестиций предприятий-участников нацпроекта.  

 Фото предоставлено АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»

В рамках форума состоялось подведение итогов первого ежегодного общероссийского конкурса «Тренер по бережливому производству – 2019» среди сертифицированных внутренних тренеров предприятий-участников нацпроекта, проводимого Федеральным центром компетенций, и награждение победителей. Конкурс проходил в два этапа – очный и заочный. На заочном этапе участники направляли в Федеральный центр компетенций презентацию о том, как организовано обучение бережливому производству на предприятии, эссе на тему «Как обеспечить применение полученных на тренинге знаний на рабочем месте. Секреты успеха», а также решение предложенного бизнес-кейса. Очный этап предполагал проведение конкурсантами мастер-класса с применением инструментов бережливого производства.

По итогам двух этапов конкурса на общероссийском уровне определены три победителя, в числе которых – инженер по развитию ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») Максим Плотников. С 2018 года он после прохождения специализированного обучения является внутренним сертифицированным тренером компании по курсу «Основы бережливого производства». В Группе предприятий «ПЦБК» Максим работает с 2015 года инженером по развитию. Кроме проведения обучения и тренингов среди сотрудников компании по бережливому производству Максим отвечает в целом за техническое и организационное развитие производства гофротары, участвует во внедрении рационализаторских предложений. Победа в конкурсе – не первая награда, полученная Максимом в этом году: в конце 2019 года в  рамках V Пермского инженерно-промышленного форума он был награжден благодарственным письмом Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края за большой личный вклад в развитие нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

– Поздравляю Максима с заслуженной победой в конкурсе. За два года участия нашей компании в нацпроекте он обучил сотни сотрудников производства гофротары основам бережливого производства, в том числе, особенностям организации рабочего пространства по системе 5S, а также технологии реализации проектов по улучшению производственных процессов. При этом сам он не только обучает, но и эффективно внедряет инструменты бережливого производства в работу, – подчеркнул директор производства Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Третьяков.

В ходе реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» все сотрудники производства гофротары – от представителей рабочих профессий до руководителей – прошли обучение современным методикам бережливого производства, были вовлечены в систему непрерывных улучшений, что позволило повысить уровень их профессиональной подготовки и вовлеченности в текущие рабочие процессы, снизить текучесть кадров. Сегодня на производстве гофротары она менее 2%.

– Я благодарен руководству за те возможности, которые открываются перед сотрудниками нашей компании. Речь идет об обучении и саморазвитии без отрыва от производства, приобретении новых знаний и навыков, расширении компетенций, а также участии в масштабных проектах по автоматизации процессов производства, внедрению инновационных цифровых технологий и IT-решений. Это уверенный шаг навстречу будущему, который сотрудники Группы предприятий «ПЦБК» совершают вместе с компанией, – отметил инженер по развитию Максим Плотников.     

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных