При участии Группы предприятий «ПЦБК» реализуется уникальный проект в области профессионального самоопределения школьников

18 ноября 2019

В Голованово завершил работу двухдневный профориентационный, практико-ориентированный семинар для учащихся школы № 123 и родителей «Фактор успеха. Дети +». Он проходил в ДК «Бумажник» в рамках образовательного форума «Траектория взросления», направленного на профессиональное самоопределение школьников. Его организаторы – педагогический факультет Регионального института непрерывного образования (РИНО) ПГНИУ, Группа предприятий «ПЦБК», Общественный центр «Голованово», школа №123. Мероприятие проходит при поддержке Департамента образования администрации Перми.

В течение субботы и воскресенья, 16.11 и 17.11.2019 г. ребята и взрослые обсуждали с экспертами в области образования, преподавателями Регионального института непрерывного образования (РИНО) ПГНИУ Владимиром Факторовичем и Евгением Краевым важные вопросы, касающиеся дальнейшего профессионального будущего ребят. Как преодолеть страх неправильного выбора; с какими сложностями можно столкнуться при выборе профессии; какие факторы и приоритеты существуют; как найти себя в профессии; как правильно помочь и поддержать детей в их выборе – ответы на эти и другие вопросы были даны экспертами в ходе мероприятия.

Семинар состоял из трех частей: «Погружение», «Проектирование» и «Экспертиза». В первом – эксперты поделились с родителями эффективными методиками преодоления страхов за будущее ребенка, а также рассказали, как помочь ребенку сделать самостоятельный осознанный выбор профессии. Во второй и третьей частях семинара ребята учились проектировать собственное профессиональное будущее и презентовать выбранную профессию, отвечая на семь вопросов: какую профессию я выбираю, что меня в ней привлекает, каковы основания или причины моего выбора, что мне известно про выбранную профессиональную деятельность и другие. Иными словами, рассказывали о том, кем хотят стать в будущем и учились аргументировать свой выбор.

– Я шла на семинар с надеждой, что он поможет мне найти себя, точнее, сделать выбор и определиться с профессией. Сегодня я презентовала профессию социального педагога. В ходе презентации мне задали вопросы, которые заставили меня еще серьезнее задуматься о выборе собственного будущего. Эксперты посоветовали мне «примерить» профессию на себя – расспросить практика о ее плюсах и минусах, попробовать себя в роли социального педагога. Так и сделаю в самое ближайшее время, – сказала девятиклассница Анна Алексеева по итогам выступления.

– Искренне рада, что попала на двухдневный семинар с дочерью Елизаветой, – говорит участница семинара Мария Михайлова. – Очень много важной и полезной информации. Вижу, что на мероприятии и семи, и восьмиклассники, – это здорово, ведь осознанно задумываться о выборе будущей профессии и начинать определяться надо именно в это время. Жаль, что, когда моя дочь училась в 7 или 8 классе, такого семинара не было. Сейчас она в десятом, но с профессией до конца мы еще не определились – пока выбираем направление.

Проект «Траектория взросления» – уникальный формат взаимодействия школьников, родителей и педагогов в рамках психолого-педагогического сопровождения детей, одна из целей которого – помощь в профессиональном самоопределении учащихся. Он включает образовательный форум, который состоялся в Голованово в начале ноября, двухдневный семинар для детей и родителей «Фактор успеха. Дети +»; семинар для педагогов «Система профориентации и профессионального самоопределения обучающихся»; семинар для родителей, посвященный сопровождению профессионального самоопределения школьников «Фактор успеха. Родители». Завершится цикл мероприятий форумом «Моя карьера в моих руках!».

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных