Подведены итога конкурса на создание лучшего анимационного фильма среди школьников на важную экологическую тему

25 декабря 2019

Ученики школы № 135 попробовали себя в качестве режиссеров-мультипликаторов - они создали четыре анимационных фильма на важную экологическую тему «Раздельный сбор отходов». В конце декабря 2019 года жюри определило победителей. Конкурс реализован в рамках нацпроекта РФ «Экология». Организаторами выступили Группа предприятий «ПЦБК» и ОО «ИД «Пермская краевая газета «Наша жизнь».

- Конечно, нам был важен итог - повышение уровня вовлеченности учащихся - в социально значимую тему раздельного сбора отходов, - поделился коммерческий директор ГП ПЦБК Игорь Синицын, руководитель проекта «Экодесант». - Кроме того, здорово, что в результате конкурса у учащихся старших классов появились дополнительные навыки в области компьютерной графики, инфографики, 3D-анимации и монтажа. Ребята старались и самостоятельно выполнили авторскую и режиссерскую части работы.

Анна Натальченко, учитель биологии и химии школы № 135 поделилась впечатлениями:

- Мы нашли в нашей школе самых смелых! Наша команда получилась разновозрастной: пятые, шестые, седьмые и десятые классы. В работах с помощью современных средств анимации должна была быть раскрыта тема раздельного сбора отходов, подчеркнута ее важность и актуальность для окружающей среды, экологическая ценность.  Ребята разделились на группы и начали работать. Предварительно каждая группа подготовила наброски сценария с использованием главного героя – бобра Бумки и второстепенных персонажей – животных, птиц, млекопитающих и т.д. При этом каждый из персонажей анимационного фильма должен был отвечать за определенный вид (класс) отходов, при условии, что бобер «Бумка» отвечает за сбор макулатуры. Фантазии не было предела! Казалось, что ребят не замечают времени. Появлялись фоны, герои, сюжеты. 

Галина Сунцова, учитель информатики школы № 135, помогала детям монтировать мультфильм:

- После завершения первого этапа мы занялись монтажом и озвучкой. Современные информационные технологии позволяют творить чудеса. Долгие часы работы дали свой результат. Мы подготовили четыре мультфильма и отправили работы на суд жюри. С волнением ждали результаты!

В понедельник, 23 декабря, состоялось награждение участников. Первое место занял мультфильм объединённой команды 6г и 7а классов школы № 135. Победители получили в подарок сертификат на прохождение квеста. Но и остальные участники не остались без подарков - им вручили памятные наборы от организаторов и, конечно, дипломы. 

Отметим, что на протяжении 60 лет – с момента основания ПЦБК и до наших дней – предприятие ведет вдумчивую экологическую политику, заботясь об окружающей среде и рациональном использовании природных ресурсов. Сегодня ПЦБК реализует целый комплекс мероприятий, направленный на развитие экокультуры у всех поколений россиян – от детей дошкольного возраста до представителей старшего поколения. И конкурс на создание лучшего анимационного фильма среди учащихся 135-ой школы – часть этого комплекса.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных