О перспективах сотрудничества – в беседе с Послом Итальянской Республики в Российской Федерации

16 декабря 2019

На минувшей неделе Пермь посетила делегация Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Российской Федерации господином Паскуале Терраччано. В рамках визита на площадке Агентства инвестиционного развития Пермского края состоялась презентация инвестиционного и торгово-экономического потенциала Пермского края.

В мероприятии приняли участие и.о. министра экономического развития и инвестиций Пермского края Ренат Бекишев, заместитель министра экономического развития и инвестиций региона Ирина Григоренко, делегация промышленных предприятий-экспортёров. Группу предприятий «ПЦБК» представили заместитель генерального директора компании Андрей Бурцев и коммерческий директор, руководитель проекта «Экодесант» Игорь Синицын.

Объем экспорта из Пермского края в Италию стабильно увеличивается: за 2018 год он составил 22,47 млн долларов, показав прирост к уровню 2017 года почти на 40%. Основной объем экспорта из Пермского края в регионы Италии пришелся на несырьевой неэнергетический сектор.

По словам заместителя министра Минэкономразвития Ирины Григоренко, несмотря на некоторые сдерживающие факторы, у Пермского края есть предложение для расширения сотрудничества. 

Сегодня Италия входит в ТОП-6 среди зарубежных стран по количеству резидентов в индустриальных парках и особых экономических зонах в нашей стране. При этом Пермский край готов сделать итальянским предпринимателям ещё более выгодное предложение для ведения своего бизнеса на территории первого частного индустриального парка «Култаево», отметила она. 

Г-н Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано заявил, что итальянская сторона готова оказывать помощь и поддержку в поиске итальянских компаний, нацеленных на сотрудничество с Пермским краем.

– Пермский край – эффективный регион, однако существует добропорядочная конкуренция между всеми регионами России по привлечению инвестиций и иностранного бизнеса. Но чем полнее тот пакет, который вы предлагаете, тем больше партнеров удастся привлечь. На территории региона уже очень успешно сотрудничает итальянский и российский бизнес, подчеркнул Посол.

На встрече присутствовали представители прикамских компаний, которые имеют опыт успешного сотрудничества с Италией и заинтересованы в расширении этого сотрудничества. 

Заместитель генерального директора ГП ПЦБК Артем Бурцев также выразил заинтересованность в расширении сотрудничества, проинформировав делегацию Посольства Итальянской Республики об экспортных возможностях компании и планах по модернизации производства. 

– У нас есть достаточно большая история сотрудничества с итальянскими компаниями в части поставок готовой продукции. Безусловно, мы хотим сохранить и развить это взаимовыгодное партнерство. В 2020 году у нас запланирована модернизация одной из бумагоделательных машин, по результатам которой  предприятие получит дополнительные возможности в части качества и объёмов выпускаемой продукции, что также может стать необходимой основой для увеличения экспортного потенциала, – отметил он. 

Ещё один представитель ГП ПЦБК, коммерческий директор Игорь Синицын подчеркнул, что оборудование, произведенное в Италии, пользуется большим спросом среди российских промышленных компаний, и ПЦБК в данном направлении не исключение. Так, уже более 10 лет на предприятии успешно работает гофроагрегат FOSBER итальянского производства.  

В рамках своего выступления Игорь Синицын также подробно рассказал итальянским коллегам о проекте «Экодесант», направленном на популяризацию рационального использования природных ресурсов, раздельного сбора сырья и охрану окружающей среды, а также механизмах его реализации. В частности, установке специально разработанных ПЦБК экопаков для сбора отходов бумаги и картона в органах государственной власти, учреждениях социальной сферы, на предприятиях и в организациях Пермского края.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных