Масштабная модернизация и участие в нацпроектах позволили ПЦБК в 2019 году увеличить объем производства гофропродукции

4 марта 2020

В Группе предприятий «ПЦБК» подведены итоги работы в 2019 году. Минувший год стал для компании и ее сотрудников грандиозным на достижения. В юбилейный год 60-летия коллектив Пермской целлюлозно-бумажной компании не только успешно реализовал один из важных этапов программы модернизации производства и повысил качество и объем выпуска готовой гофропродукции, но и внедрил ряд инновационных разработок в рамках нацпроектов «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости» и других.

В 2019 году специалисты Группы предприятий «ПЦБК» произвели 247,2 тыс. тонн тарного картона и 236,8 млн кв. м. готовой гофропродукции, существенно увеличив объемы в сравнении с прошлым годом. Этому способствовало успешное завершение приоритетного инвестиционного проекта «Сила картона» по модернизации картоноделательной машины; комплексное обновление оборудования на обеих производственных площадках, установка новых линий и гофроагрегатов; а также эффективная и взвешенная стратегия развития персонала компании, повышения вовлеченности работников в текущие процессы.

– В 2019 году мы достигли рекордной выработки продукции – такой, какой еще не было за всю 60-летнюю историю развития ПЦБК. И это заслуга всех сотрудников предприятия – от специалистов на производстве до топ-менеджеров компании. Модернизация производственных мощностей, оптимизация технологических и бизнес-процессов, рост выпуска продукции – достижения 2019 года позволяют коллективу ПЦБК уверенно смотреть в будущее. Пусть 2020 год станет для компании в целом и каждого ее сотрудника таким же результативным и значимым, – отмечает генеральный директор Группы предприятий «ПЦБК» Александр Сухановский

Благодаря успешной модернизации картоноделательной машины КДМ-1 на 64 м/мин увеличилась скорость выпуска ролевой продукции, что позволило произвести дополнительно более 9,6 тыс. тонн картона для плоских слоев и бумаги для гофрирования. Всего в 2019 года на КДМ-1 произведено 82,5 тыс. тонн ролевой продукции – на 70% больше, чем в 2018 году, до модернизации. Кроме этого, запуск высокотехнологичной КДМ-1 позволил компании не только повысить качество сырья и готовой продукции, производительность работы гофроагрегатов и перерабатывающих линий, но и эффективность применения бережливых технологий. После модернизации картоноделательной машины объем переработки макулатуры составит более 300 тыс. тонн ежегодно. Рост объемов переработки вторичного сырья позволит ежегодно сохранять почти 2 млн куб. м. лесоугодий в Прикамье – 15% от всего объема лиственного леса, добываемого в регионе. Кроме этого, увеличение объемов переработки вторичного сырья позволит сократить площадь полигонов ТБО, и как следствие, будет способствовать снижению экологической нагрузки на окружающую среду. А это одна из приоритетных задач нацпроекта «Экология», реализуемого в настоящее время в России.

Еще одно из значимых достижений Группы предприятий «ПЦБК» — успешная реализация совместно с ПГНИУ и ООО «Центр космических технологий и услуг» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» на территории Добрянского лесничества пилотного проекта «Умный лес». Участие в нем помогло систематизировать огромный массив информации о текущем состоянии гослесфонда в конкретном лесничестве, а его результаты положить в основу разработки региональной государственной информационной системы.

Кроме проекта «Умный лес», в 2019 году продолжилось внедрение передовых цифровых технологий и на производстве ПЦБК. К примеру, одна из инновационных разработок, внедренная на Производстве гофротары компании — участнике нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» — мобильные терминалы сбора данных, использующиеся для осуществления контроля качества готовой продукции, учета движения штанцформ и ролевого сырья, повышения эффективности обслуживания и ремонта оборудования.

В 2019 году мы не только повысили производительность труда на 16%, но и реализовали ряд важных проектов, способствующих ее дальнейшему плановому увеличению. Мы помним, что за каждой инновацией или улучшением стоят люди, поэтому уделяем особое внимание их развитию, — подчеркивает директор Производства гофротары Андрей Третьяков.

В 2019 году более 500 специалистов Группы предприятий «ПЦБК» прошли обучение основам бережливого производства, пищевой безопасности и по другим образовательным программам, в том числе разработанным инженерно-техническими работниками производства – экспертами-практиками. Внедрение передовых технологических, производственных и бизнес-решений, забота о развитии персонала, разработка эффективных внутренних методик и учебных программ позволила Группе предприятий «ПЦБК» сохранить в 2019 году свои позиции в ТОП-10 ведущих предприятий целлюлозно-бумажной отрасли страны, способствуя импортозамещению и развитию упаковочной индустрии в России. 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных