Историей автора книги «Белая Лилия», изданной при поддержке Группы предприятий «ПЦБК», заинтересовалась одна из ведущих газет Германии

15 ноября 2019

Историей жизни бывшей узницы немецкого концлагеря Лилии Дерябиной заинтересовалась одна из ведущих газет Германии Франкфуртер Альгемайне Цайтунг. Политический обозреватель московского бюро Фридрих Шмидт навестил Лилию Васильевну и записал с ней интервью. Интересно, что о судьбе Лилии Васильевны он узнал из ее книги «Белая Лилия», изданной в начале этого года редакцией «АиФ-Прикамье» при поддержке Группы предприятий «ПЦБК».

«Я — бывший малолетний узник фашистских лагерей. Так по действующему законодательству называется официальный статус детей, побывавших в немецких лагерях во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Зовут меня Лилия Васильевна, а в те военные годы я была маленькой девочкой, и звали меня просто Лиля. Вот от имени Лили я и буду вести свой рассказ о самой страшной войне в истории ХХ века, я — непосредственный её участник», — начинается книга Лилии Васильевны. Автору — девятый десяток и сегодня ее белоснежные локоны никого не удивляют: положено по возрасту. Но вот стали они такими не недавно, а…в восемь лет.

«Мне хочется рассказать о страшных событиях той войны, которые тяжёлым катком прошлись по моей жизни… Зачем я хочу рассказать? Для того чтобы нынешнее поколение узнало правду о той войне, о том, что на самом деле происходило и что пришлось вынести…», — пишет Лилия Васильевна в книге.


Группа предприятий «ПЦБК» помогла выпустить книгу в рамках социально-благотворительного проекта «60 добрых дел». В год 60-летнего юбилея Пермская целлюлозно-бумажная компания совместно с Общественным центром «Голованово» запустила социально-благотворительный проект «60 добрых дел». Он реализуется в виде конкурса на лучшую инициативу по таким направлениям, как социальная сфера, культура и искусство, образование, спорт, экология и другие. Участвовать в нем могут все желающие – жители Пермского края, клиенты и партнеры ПЦБК, представители общественных организаций и благотворительных фондов, педагоги и учащиеся образовательных учреждений и т.д. В рамках проекта компания поддержала не один десяток мероприятий городского, регионального и общероссийского значения, а также десятки других значимых событий, в том числе и выпуск книги. Кстати, в 2020 году – в год 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне – Группа предприятий «ПЦБК» планирует поддержать выпуск еще одной книги Лилии Дерябиной «Белая Лилия. Послевоенное детство».

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных