Гофрокартон ПЦБК как искусство или «Магия круга» по-пермски

24 января 2020

В Центральном выставочном зале Перми открылась выставка известного пермского художника с мировым именем Вячеслава Смирнова «Магия круга», партнером которой выступила Группа предприятий «ПЦБК». На торжественной церемонии открытия собравшихся – представителей администрации Пермского края и города Перми, региональных министерств и государственных учреждений, Пермской городской думы, ведущих краевых медиа, экспертов в области культуры и всех неравнодушных к современному искусству – поприветствовали директор МАУК г. Перми «Центральный выставочный зал» Марина Фельдблюм, директор по продажам и развитию Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Гурьянов и сам художник Вячеслав Смирнов.

Символично, что новый, 2020 год, открывается выставкой нашего земляка – «отца» пермского андеграунда Вячеслава Смирнова «Магия круга». Основное слово, которое определяет эту экспозицию, – гармония. В ней представлены очень разные работы – от эмоционально — экспрессивных до выдержано спокойных. Но все они несут в себе определенную гармонию, живую энергию бытия, которой наполняется и лучится все пространство выставочного зала. Благодарим партнера выставки – Группу предприятий «ПЦБК» за сотрудничество и помощь в решении многих организационных вопросов, – отметила директор МАУК г. Перми «ЦВЗ» Марина Фельдблюм.

–  «Магия круга» – моя автобиография и в то же время биография каждого человека. Каждый из нас может увидеть в представленных картинах свою жизнь. Символизируя бесконечность и в то же время законченность, круг отражает непрерывность развития мироздания, времени, жизни, их единства, завершение одного цикла и единовременное начало другого. Я искренне благодарю ПЦБК за помощь в открытии персональной выставки в Центральном выставочном зале, – сказал в ходе выступления Вячеслав Смирнов.

Будучи одной из крупнейших целлюлозно-бумажных компаний России, мы поддерживаем многие общественно значимые проекты в области образования, культуры, искусства, – подчеркнул директор по продажам и развитию Группы предприятий «ПЦБК» Андрей Гурьянов. – Наша компания на протяжении многих лет взаимодействует с музеями, театрами, библиотеками Перми и Пермского края. В рамках сотрудничества мы предоставляем гофрокартон для изготовления декораций и арт-объектов для театральных постановок, фестивалей, различных мероприятий, а также реализуем совместные социально значимые инициативы по развитию экокультуры в Пермском крае. 2020 год мы начали с поддержки уникальной выставки нашего земляка – Вячеслава Смирнова, картины которого созданы на одном из самых экологичных материалов современности – гофрокартоне.

Вячеслав Смирнов родился в 1948 году, а рисовать начал с восьми лет. Выставляет свои работы с начала 70-х годов XX века по всему миру. Часть созданных им полотен вошли в коллекции Пермской художественной галереи, а также частные собрания ценителей живописи Германии, Голландии, США, Франции, Швеции, Шотландии. В последние годы помимо бумаги и холста Вячеслав пишет картины на трехслойном гофрокартоне – одном из самых популярных и экологичных материалов упаковочной индустрии, который может служить не только основой для изготовления транспортной упаковки, но и воплощения в реальность творческих идей, создания арт-объектов, объемных 3D-полотен, картин. На сегодняшний день им написано около сотни картин на гофрокартоне, лучшие из которых вошли в персональную выставку «Магия круга». Выставка открыта до 9 февраля 2020 года в Центральном выставочном зале по адресу: Пермь, Комсомольский проспект, 10.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных