Эффективность цифровизации на производстве

18 октября 2019

В рамках программы V Пермского инженерно-промышленного форума состоялся деловой завтрак «Цифровизация – новая эра развития промышленности. Ожидания промышленных предприятий от реализации цифровой экономики».

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский, вице-премьер Правительства−министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, министр информационного развития и связи региона Игорь Никитин, председатель комитета по государственной политике и местному самоуправлению в Законодательном Собрании Пермского края Александр Бойченко, а также руководители промышленных предприятий Прикамья. Модератором дискуссии выступил Олег Баранник, менеджер и бизнес-коуч Skolkovo.

В ходе беседы участники делового завтрака обсудили актуальные темы реализации национального проекта «Цифровая экономика», внедрения передовых цифровых технологий в промышленной отрасли, автоматизации производства и цифровой трансформации бизнеса в целом. Ключевыми для дискуссии стали следующие вопросы: − что такое цифровая экономика для промышленности – как её видят руководители и собственники промышленных предприятий; − каковы ожидания от реализации, какие эффекты самые интересные и важные, к чему действительно хочется двигаться, искать пути достижения; − как проходит цифровизация у тех, кто уже встал на этот путь и какие сложности и ограничения есть у других.

Своим опытом в деле цифровизации производства поделились руководители промышленных предприятий региона – Константин Югов, генеральный директор АО «Сибур-Химпром», Иван Колчанов, генеральный директор ОАО «Суксунский оптико-механический завод, и др.

О практических наработках в области цифровизации и использования мобильных технологий на примере ГП «ПЦБК» рассказал генеральный директор компании Александр Сухановский. Он отметил, что инициативы предприятия по цифровизации находятся в областях наибольшего создания добавленной ценности в реальном секторе. К примеру, это касается получения древесного сырья - проект «Умный лес», интегрированного планирования - единый информационный массив по работе компании, оперативного управления производством (MES система) - мгновенный и мобильный доступ к информации всем участникам производственного процесса и т.д.

По итогам встречи заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский высоко оценил опыт Пермских предприятий в цифровизации производства, а также акцентировал внимание на необходимости масштабирования и развития этих положительных практик.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных