Дом – именинник

7 сентября 2015
В апреле 1959 года на Пермском целлюлозно-бумажном комбинате была выработана первая бумажная масса. С введением в строй предприятия началась и активная жилая застройка микрорайона Голованово. Быстро развивающееся производство требовало новых рабочих, специалистов. Их семьи, естественно, надо было обеспечить комфортабельными квартирами, рядом с домами важно было возвести другие социальные объекты – больницу, школы, детские сады и так далее. Так одним из первых в конце лета 1959 года построили двухэтажное здание № 5 на ул. Оршанская.

Впервые жители этого дома решили отметить день рождения своего родного дома.

О том, что из этого получилось, рассказывает старшая по дому Галина Останина:

- Мы просто собрались во дворе дома на чай. Об этом событии узнали в Группе предприятий ПЦБК, в общественном центре «Голованово» и в УК «Бумажник». Вместе мы решили сделать день рождения дома на Оршанской, 5 событием всего микрорайона. И вот в назначенный день появились у дома весёлые артисты, которые организовали замечательный праздник с конкурсами, призами, песнями и танцами. На наше мероприятие тут же пришли многие жители посёлка с детьми. А именинник – наш родной дом – к этому моменту выглядел очень празднично, он словно хвастался перед гостями своими отремонтированными подъездами, новой краской на фасаде и стенах.

Галина Николаевна рассказала, что за несколько последних лет дом сменил несколько Управляющих компаний (УК), и всякий раз, по её словам, кроме денег от жильцов предыдущие УК ничего не интересовало, о доме и людях они не хотели даже слышать. Но вот два года назад Совет дома принял решение перейти в УК «Бумажник». И многое поменялось.

Галина Останина продолжает:

- Офис компании находятся в нашем микрорайоне, всегда есть кому выслушать и помочь в решении вопросов. Я сама живу в Голованово с 1954 года, проработала на комбинате 33 года, из которых 13 – на станции фильтрации воды, а потом 20 лет – на складе готовой продукции комбината, с которого мы отгружали картон и бумагу по всему Союзу и даже в Венгрию и Западную Германию. Мы в микрорайоне всегда жили дружно, особенно те, кто работал на комбинате. Всегда приходили на выручку друг другу – как на производстве, так и в быту. И мы рады, если в Голованово появляются люди и организации, которые понимают рабочий дух посёлка. УК «Бумажник» как раз из таких. Надеемся, постепенно все жители микрорайона это увидят и поймут. Может быть тогда весь жилой фонд микрорайона перейдёт в управление к «Бумажнику» и проблемы будут решаться быстрее и качественнее.

Представитель УК «Бумажник» Андрей Лесничий:

- Нам было приятно организовать день рождения этого дома. Мы с удовольствием обновили «именинника». Но работы ещё впереди много, например, требуют ремонта крыша и цоколь. Что сделать в первую очередь – будем решать в ближайшее время.

В отличие от других территорий Перми Голованово – микрорайон, имеющий свою душу, свой характер. Главное, что здесь сами жители помогают поддерживать чистоту и порядок. Например, в доме на Оршанской, 5 живут замечательные женщины – Лариса Макрушина и Ольга Масло. Они по зову своих сердец разводят на своих газонах цветники и ухаживают за ними.

Сегодня в этом 16-квартирном доме проживает 30 человек, из них три семьи – с конца 50-х годов прошлого века. Дружба между ними прочна, как стены этого дома!

Много необычных событий происходит в Голованово. Здесь живут интересные люди. Они умеют и отлично работать, и весело отдыхать. И они очень благодарны всем тем, кто поддерживает их начинания, помогает сделать жизнь приятнее, комфортнее.

Жители Голованово выражают благодарность за ремонт дома и праздник в честь его дня рождения исполнительному директору Группы предприятий «ПЦБК» Евгению Глезману, директору общественного центра «Голованово» Александру Павлову и сотрудникам УК «Бумажник».

photo_2596

photo_4485

photo_4487

photo_4483

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных