Экология – в приоритете
На этой неделе прошли первые встречи сотрудников и руководства комбината, посвященные экологическим аспектам деятельности ПЦБК.
Встречи состоялись внутри 16 подразделений предприятия. Экологическую политику компании обсудили сотрудники управленческих служб. Также первые встречи по экологии прошли в ЦЦВВ, Электроцехе и Службе главного технолога.
Вначале каждой встречи руководители подразделений кратко обозначали позицию комбината в вопросах экологии. «Предприятие всегда направляет свои усилия, свои деньги одновременно в двух направлениях: экономическом и экологическом. С одной стороны, мы наращиваем выпуск продукции, обеспечиваем рабочие места, платим налоги. С другой – любой реализуемый нами проект улучшает позицию комбината с точки зрения экологии», – отметила Оксана Давыдова, Директор департамента логистики.
Например, в результате проектов «Сила картона» и «Сила бумаги» не только выросли объемы выпускаемой продукции и переработки макулатуры, но и снизились удельные энергозатраты и водопотребление. Например, на БДМ-2 норма расхода пара на тонну готовой продукции сократилась на 33%.
Ежегодно ПЦБК реализует несколько проектов, сокращающих потребление ресурсов и нагрузку на внешнюю среду. Проводится модернизация очистных сооружений, в цехах устанавливаются системы локальной очистки. В качестве экспертов привлекаются ученые и экологи регионального и федерального значения.
В ходе встреч сотрудники проявили живой интерес к вопросам экологической политики ПЦБК. Коллеги активно делились своими мнениями, задавали волнующие вопросы. По итогам общения сформирован список актуальных тем по экологическим аспектам работы ПЦБК, которые мы подробно осветим на внутренних каналах коммуникации.
Обсуждение вопросов экологии продолжится. Всего в марте-апреле планируется провести 114 таких встреч.

Производство бумаги и картона
Производство гофропродукции
ПЦБК: «Время первых»
Сила картона
Проект ТОРО
Микрорайон «Бумкомбинат»
Стадион «Бумажник»
ДК «Бумажник»
Благоустройство
Инновации как основа партнерства: «Деловая Россия» оценила потенциал ПЦБК для кооперации
Культура бережливого производства в действии: первый ЛИН чемпионат ПЦБК
Меньше месяца – больше миллиона: производственный рубеж минилайна ПЦБК