ПРЕСС-ЦЕНТР

в кбц №1 установили новое насосное оборудование

15 июля 2021

На прошлой неделе в КБЦ №1 запустили в эксплуатацию новое насосное оборудование в рамках «Тотальной оптимизации производства» (ТОП). Цель этой программы – вовлечь сотрудников ПЦБК в процесс системного поиска и ускоренной реализации мероприятий, направленных на уменьшение расхода ресурсов, увеличение эффективности и надежности производства.

Первое оборудование – это резервный насос подачи воды на гидро-ножи БДМ-2, которые располагаются на мокрой части машины. С помощью сильных струй воды гидро-ножи обрезают кромки еще жидкого бумажного полотна, тем самым задавая ширину (формат) будущей бумаги. Воду на гидро-ножи подает специальный насос, от исправности которого зависит работа системы, а следовательно – и всей бумагоделательной машины.

«Ранее у нас работал один такой насос. Проблем с ним не было, однако случись его поломка – и вся машина прекратила бы работу. Чтобы избежать подобных аварийных простоев мы усилили это «узкое место» и установили второй насос. Теперь в случае поломки первого, резервное оборудование подаст воду на гидро-ножи, и машина продолжит выпускать продукцию», – говорит Илья Пыстогов, заместитель начальника КБЦ №1.

Второе оборудование – это новые насосы откачки конденсата из КБЦ №1 на ТЭЦ. При процессе сушки на КДМ-1 и БДМ-2 образуется конденсат, который в последствии собирают в отдельную ёмкость. Оттуда кипящая вода с помощью насосов откачивается в ТЭЦ для повторной выработки пара.

«Ранее конденсат из КБЦ №1 откачивали два старых насоса, которые были уже в аварийном состоянии и периодически выходили из строя. К тому же их производительность уже не соответствовала тому объему конденсата, который мы стали вырабатывать после всех крупных модернизаций в цехе. Поэтому было принято решение заменить их на новые и более производительные», – говорит Илья Пыстогов.

Новое оборудование увеличит энергоэффективность производства, так как позволит возвращать в оборот больший объем уже подготовленного и нагретого до нужной температуры конденсата.

В рамках программы «ТОП» реализация подобных мини-проектов по обновлению оборудования происходит регулярно. Так, весной этого года сотрудники КБЦ №1 запустили новое оборудование по подготовке конденсата для профилера влажности на БДМ-2 и установили дуговое сито по очистке отходов.