ПРЕСС-ЦЕНТР

Денис Кондратьев: "Сырьевое благополучие и цикличность экономики"

7 июля 2021

Заместитель генерального директора СРО Ассоциация «Лига переработчиков» Денис Кондратьев недавно выступил на страницах издания «Бизнес-Диалог Медиа».

Он рассказал о работе крупнейшего отраслевого объединения в России в области сбора и переработки макулатуры, дал экспертную оценку отрасли и обозначил самые острые проблемы.

«Одна из самых главных наших задач – сырьевое благополучие. Достаточный уровень сырья, которое перерабатывает наш сегмент целлюлозно-бумажной промышленности, – это переработка макулатуры, – объяснил Денис Геннадьевич. – В Евросоюзе многие страны достигли 85–90 % переработки бумажных отходов. Мы пока находимся на уровне 63 %. И это достаточно хороший результат.

Однако считаем, что данный показатель недостаточный, нужно двигаться дальше. Мы намерены расширять сферу своего влияния и хотим, чтобы все виды упаковки были сделаны из целлюлозы. Считаем, что она является самым лучшим материалом на свете».

В планах Ассоциации расти, способствовать развитию рынка макулатуры и увеличению объема ее переработки в Российской Федерации, в том числе за счет макулатуры, которая заготавливается в близлежащих странах.

К сожалению, на сегодняшний день российские переработчики и производители бумажной упаковки не имеют возможности беспрепятственно ввозить на территорию РФ макулатуру Евросоюза, которая дешевле за границей на 50%.

Российская макулатура всегда дороже. Поэтому растет цена ?на упаковку, что в свою очередь вынуждает производители пищевой отрасли все чаще говорить о повышении цен на свою продукцию.

«Здесь необходимо государственное регулирование. Быстрое решение проблемы – в руках государства, в частности министерства промышленности и торговли и министерства экономического развития, – прокомментировал Денис Кондратьев. – Нужно лишь отменить 5%-ую ввозную пошлину на макулатуру и урегулировать Базельское соглашение с Евросоюзом».

Также заместитель генерального директора Ассоциации рассказал о циклической экономике, за которую сегодня все борются. Такая экономика позволяет не только рачительно относиться к природному богатству, но и создавать конкурентную экономику.

Ее цель – ответственное потребление. Люди должны отвечать за те действия, которые осуществляют.

Являясь одним из крупнейших переработчиков макулатуры в России, Группа предприятий «ПЦБК» в полной мере соответствует принципам циклической экономики. К примеру, гофрокоробка перерабатывается шесть раз, но это не означает, что на седьмой раз она непригодна.

Полное интервью с Денисом Кондратьевым читайте по ссылке: кликать сюда