ПРЕСС-ЦЕНТР

Систему 5С внедрили в Лаборатории производственно-экологического контроля

4 июня 2021

«Проснулся утром – убери свою планету. Иначе она вся зарастет баобабами», – писал Антуан де Сент-Экзюпери в своем нетленном произведении «Маленький принц».

Именно эта идея заложена в основу системы 5С – метода организации рабочего пространства, целью которого является создание оптимальных условий для выполнения операций, поддержания порядка, чистоты, экономии времени и энергии.

5С является инструментом бережливого производства. На ПЦБК все больше подразделений организуют свои рабочие места по системе 5С. На этот раз своим опытом поделились сотрудники лаборатории Группы контроля стоков.

«Коллеги из Отдела неправых улучшений провели в нашем подразделении обучение, где подробно описали пять простых шагов системы 5С, которые помогают оптимизировать свои действия и работать эффективно, – рассказывает Альфия Мирзафатыховна Латыпова, заместитель начальника производственно-экологической лаборатории. – Мы последовательно приступили к реализации этой системы: сначала убрали все лишнее с рабочих мест, затем организовали их в соответствии с требованиями охраны труда.

Также определили места хранения запасной посуды, и сразу все подписали. Потому что правильная организация рабочего места влияет на продуктивность нашей работы.

Кроме того, систематизация хранения посуды и расходных материалов помогает в вопросе контроля собственных потребностей, особенно при формировании смет.

Сейчас мы продолжаем совершенствовать порядок на рабочих местах и следим за его поддержанием.

При реализации системы 5С у нас были и трудности. Мебель у нас не новая: ящики и дверцы столов требовали ремонта.

Хочу поблагодарить начальника ремонтно-строительного участка Артема Борисовича Демидова за оказанное содействие в этом вопросе, а также Наталью Евгеньевну Астанину, руководителя Службы качества за помощь в закупке новых шкафов для хранения посуды и документации».  

Напоминаем, что не только любое подразделение, но и каждый работник ПЦБК может при желании организовать свое рабочее место максимально эффективным для себя способом, используя методические рекомендации по организации рабочего места по системе 5С, размещенные на портале предприятия в разделе «Бережливое производство». Там же можно посмотреть альбом фото-примеров реализации Системы.

Отдел непрерывных улучшений всегда готов предоставить методологическую поддержку и провести обучение.