ПРЕСС-ЦЕНТР

Вопросы роста экологической сознательности для меня важны

21 октября 2021

Евгения Петухова, инженер-технолог Цеха очистки промстоков, ведет проект по созданию портала «Экологически рациональная альтернатива»

Для ПЦБК вопрос экологии является одним из самых важных. Политика компании нацелена на минимальное влияние на окружающую среду. Мы стремимся, чтобы приоритеты организации и внутренние убеждения сотрудников совпадали. Яркий тому пример – Евгения Петухова. Она работает в нашей компании с 1 июня инженером-технологом Цеха очистки промстоков – занимается анализом эффективности работы очистных сооружений. 

Однако вопросами экологии Евгения задается не только в рамках трудовой деятельности, но и в свободное от работы время. «Вопросы роста экологической сознательности для меня искренне важны», – говорит Евгения. Это подтверждает тот факт, что она принимала участие в конкурсе «Молодежный резерв Прикамья – 2020», который был организован администрацией Пермского края. Евгения вошла в число победителей конкурса по направлению «Благоустройство и комфортная среда. Жилищно-коммунальное хозяйство». В виде бонуса Евгения прошла обучение в Малой академии государственного управления Пермского края.

В качестве итоговой работы команда Евгении представила проект информационно-торгового портала обращения с отходами производства и потребления «Экологически рациональная альтернатива» губернатору Пермского края, как один из лучших итоговых проектов. «Целью проекта является: снижение уровня захоронения отходов и повышение ресурсосбережения и экологичности производства. Это представляется возможным за счёт системы, которая позволит использовать сырье повторно», - рассказывает Евгения.

Для решения этой задачи команда Евгении предлагает: создать единый государственный информационно-торговый портал по обращению, учету и переработке промышленных отходов. За счёт этого появится новый сектор предпринимательства. Это позволит снизить уровень захоронения отходов в Пермском крае за счёт формирования спроса на переработку сырья. Производители смогут снизить затраты на утилизацию собственных отходов. Все это в целом повысит культуру отходов в промышленных масштабах, что, конечно же, скажется на экологии в позитивном ключе!

В настоящее время команда Евгении прошла первый этап всероссийского конкурса «Национальные технологические инициативы», и впереди у них два месяца плодотворной работы на поиск федеральных инвесторов для портала «ЭРА». Пожелаем Евгении удачи в этом деле!

Важно помнить: забота об экологии не ограничивается вниманием лишь к промышленности. Каждый гражданин ежедневно своими действиями может помочь в борьбе за экологию окружающего нас мира.