ПРЕСС-ЦЕНТР

Новая сортировка гидроразбивателя макулатуры в 12 раз сократила простои оборудования!

5 октября 2021

23 сентября в КБЦ №2 запущена в работу новая сортировка гидроразбивателя немецкой фирмы Voith. Основное назначение данного агрегата – удалять загрязнения из ванны вертикального гидроразбивателя (ГРВ), обеспечивая его непрерывную работу и эффективный процесс роспуска макулатурного сырья.

Новая сортировка гидроразбивателя немецкой фирмы Voith

Как известно, в макулатуре содержится значительное количество отходов: пленки, клейкие ленты, пластик, текстиль и пр. Около 10-15% таких отходов удаляются с помощью жгутовытаскивателя. Жгут образуется при помощи наматывания проволоки, которая при сплетении захватывает вышеперечисленные отходы под действием вращающегося потока воды. Однако большая часть отходов скапливается внутри ванны ГРВ.

Ванна гидроразбивателя макулатуры. На фото видны посторонние включения и их удаление с помощью жгутовытаскивателя. Теперь бо́льшая часть таких включений поступает из ГРВ на новую сортировку, где и отсеивается от макулатурной массы.

Прежний аппарат дороспуска эти загрязнения не очищал, так как забирал чистую массу с верхних слоев гидроразбивателя. А весь мусор оставался в ванне ГРВ, и для его удаления требовалась остановка. «Раньше гидроразбиватель останавливали для удаления скопившихся в нем загрязнений в среднем 4 раза в сутки – это около двух часов простоя оборудования. Такие перерывы в работе приводили к значительным потерям оборотной воды, волокна  и нестабильному режиму работы всего технологического потока подготовки макулатурной массы», – говорит Артем Филяев, заместитель начальника КБЦ №2, руководитель пуско-наладочных работ.

Новые сортировка ГРВ и специальная камнеловушка берут на себя очистку отходов. Они забирают содержимое нижних слоев ванны ГРВ вместе с накопившимися там мусором и отделяют его от макулатурной массы.

Новое оборудование значительно снизило количество простоев гидроразбивателя на его чистку. Уже в ходе пуско-наладочных работ удалось добиться непрерывной работы этого узла на протяжении 72,5 часов. Другими словами, за трое суток работы оборудование останавливали на чистку всего 1 раз вместо 12-15, как было раньше. Следовательно, увеличилось полезное время работы основного оборудования. Также замечено снижение образования жгута, т.к. большая часть полиэтилена удаляется новым аппаратом.

В КБЦ №2 отмечают высокую эффективность нового оборудования«С вводом в эксплуатацию нового оборудования количество остановов ГРВ для чистки сократилось до нуля. Сейчас коллектив цеха активно осваивает новое оборудование и продолжает вести подбор наиболее эффективных режимов работы сортировки», – говорит Артем Филяев.

Напомним, что проект по установке новой сортировки ГРВ – это один из множества локальных проектов по модернизации и повышению надежности работы оборудования на комбинате. Ранее в сентябре завершилось несколько подобных проектов. В частности, на БДМ-2 ввели в эксплуатацию новую напорную сортировку, а на КДМ-1 запустили новые спрыски прессовой части.