ПРЕСС-ЦЕНТР

На КДМ-1 установили новые спрыска для прессовой части

21 сентября 2021

КБЦ №1 продолжает проводить локальные модернизации основного технологического оборудования. Эти преобразования не столь масштабные, но зато оптимизируют технологический процесс и упрощают работу сотрудников цеха.

Так, во время недельного капостанова на прессовой части КДМ №1 установили новые спрыска высокого и низкого давления.

Это оборудование предназначено для очистки одежды КДМ от излишков картонной массы после или в ходе выработки продукции. Спрыска устанавливаются под прессовым сукном и представляют собой длинные трубные балки с форсунками, на которые подается вода. Под высоким давлением струя воды очищает сукно, сбивая все излишки картонно-бумажной массы.

Тем самым спрыска улучшают кондиционирование сукон, поддерживают их в чистоте, что влияет на профиль картонного полотна, на сокращение обрывности машины и снижение количества брака, простоев и холостых ходов.

Новое оборудование работает чуть больше недели, однако уже сейчас сотрудники цеха отмечают его преимущества. «До модернизации на очистку самих спрысков требовалось более 5 часов, на протяжении которых проводился их демонтаж и непосредственно чистка фильеров. Все работы проводились только в останов КДМ-1, что увеличивало время простоев», – говорит Алексей Быковец, ведущий технолог КБЦ №1.

Новые спрыска имеют свою механическую очистку, что позволяет очищать их на ходу без снятия и демонтажа. Поэтому сейчас весь процесс занимает менее 5 минут и не требует останова».

Кстати, аналогичное оборудование успешно эксплуатируется на БДМ-2.