В Перми подвели итоги городской игры-марафона «Бумфест-school»

14 апреля 2022

14 апреля в Перми подвели итоги экомарафона «Бумфест school», он направлен на профориентацию учеников 7-8 классов и знакомство их с целлюлозно-бумажной отраслью. «Бумфест» проводится ежегодно с 2017 года Группой предприятий «ПЦБК» совместно с Гимназией №2. Ранее марафон проходил офлайн, но с 2020 года из-за ковидных ограничений мероприятие проходит в дистанционном режиме.

Всего на экомарафон заявились десять команд 7-8 классов: по две – из гимназии №2 и школ №123 и №101, по одной – из Инженерной школы Перми, №87, №93 и №127. Но до финала дошли девять команд.

В этом году экомарафон длился с 1 по 14 апреля. За это время ребята проходили экологический квест с головоломками, кроссвордами, квизами и подготовили творческое задание.

Главной изюминкой «Бумфеста» является практический этап. Здесь команды соревновались в создании и защите креативно-инженерных проектов из гофрокартона. Этот экологически чистый материал отлично подходит для воплощения творческих идей, даёт раскрыться фантазии и таланту молодых ребят.

Команды представили креативные идеи: изготовили музыкальные инструменты, стол со сменными столешницами для игры в шашки, шахматы и ходилки, универсальные подставки, макет ДК «Бумажник», книгу про Хохловку, макет «Школы будущего», шкаф для BookCrossing.

Жюри, в составе которого были представители Группы предприятий «ПЦБК», оценивали работы в электронном виде. Каждой команде присваивался порядковый номер, члены жюри не видели названия школ. Они оценивали работы по двум основным критериям – экологичность проекта и его технологичность. Не приветствовалось использование скотча, ваты, клея, как дополнительных материалов для изготовления продукции, за это снижались баллы. Допбаллы можно было заработать на инновационности продукции и ее дальнейшего применения и тиражирования. Также всем командам нужно было подготовить презентацию.

«Союз активной молодёжи ГП «ПЦБК» каждый год участвует в марафоне «Бумфест» в качестве волонтёров или жюри. Мы знакомы с проектами прошлых лет, нам есть, с чем сравнивать. Но каждый раз школьники нас удивляют. Например, в этом году мы были покорены как самими идеями, так и тем, как ребята их реализовали. Например, одна команда представила видеоролик о том, как создавался проект. В другой презентации мы увидели слайды с наложением аудио и видеорядов. Могу сказать, что не все взрослые используют такие возможности при демонстрации своих проектов. Отмечу, что это не повлияло на итоговые оценки, но нам было очень интересно посмотреть на такой формат», - рассказывает куратор молодёжной политики ГП «ПЦБК», представитель жюри экомарафона Евгения Красильникова.

После рассмотрения всех работ жюри определило победителей. Первое место заняла команда 7 «б» Гимназии №2. Ребята изготовили экологичную мебель из гофрокартона – складной стол и табурет. У стола предусмотрена смена столешницы для игр в шашки, шахматы, ходилки. Стол и табурет можно переносить, взять, например, с собой на дачу, в поход и даже на шахматно-шашечный турнир. У этой команды были две презентации – в электронном  формате и видеоролик.

Второе место заняла команда 8 «в» Гимназии №2 изготовили музыкальные инструменты из гофрокартона – трещотку, балалайку, рожок, ложки и гусли. Такое решение было принято, поскольку игра-марафон также была посвящена «Году народного искусства-2022». А третье место заняла команда Инженерной школы Перми, она представила «Школу будущего».

«Участие в «Бумфесте» – это, в первую очередь, командная работа. В ходе реализации проекта дети учатся взаимодействовать, чувствовать своего товарища, его плечо. Очень важны поддержка идеи и поддержка во время работы. И самое замечательное – ребята растут в своём личностном и творческом развитии», – объясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия №2» Елена Королёва.

«Бумфест» развивает у школьников навыки soft-skills. Ребята работают в команде, вместе решают задачи, придумывают и защищают проекты, распределяют роли: кто отвечает за проектирование и дизайн проекта, кто – за его продвижение. Здесь проявляется склонность ребят к той или иной профессии: от инженера-конструктора до маркетолога. Кроме того, «Бумфест» – это хорошая тренировка творческого мышления. Школьникам дают гофрокартон и очень условную тему. Дальше всё зависит от фантазии. 

Главная задача экомарафона – повышение престижа рабочих профессий, информирование обучающихся о возможностях и перспективах целлюлозно-бумажной отрасли, выявление талантливой молодежи и привлечение к проектам.

 

 

 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных