ПЦБК завершила подводные работы по строительству нового водовыпуска

26 августа 2022

На берегу реки Чусовой в акватории Пермской целлюлозно-бумажной компании продолжается строительство нового выпускного коллектора сточных вод предприятия. Завершены работы на воде, по дну реки проложены 500 метров нового полимерного трубопровода. Проведена обратная засыпка траншеи, в которой находится трубопровод, чтобы большая часть его длины находилась под речным дном. Проводится контроль качества выполненных работ.

Основное строительство продолжается на прибрежной части. Здесь ведётся укладка трубопровода, а также возведение и бетонирование каркасов двух камер гашения. «Камеры гашения – это важный элемент нового трубопровода. Берег расположен под естественным уклоном. Поэтому вода, спускаясь к реке, набирает очень большую скорость. Чтобы при движении она не повредила коммуникации, по ходу трубы устанавливаются две камеры, где вода будет ударяться о препятствия и терять скорость», — говорит руководитель проекта, главный инженер ПЦБК Вячеслав Новокшонов.

Строительство нового водовыпуска ПЦБК начала в июле этого года в рамках большой экологической программы по модернизации биологических очистных сооружений предприятия. На возведение водовыпуска направлено 70 млн. рублей. Непосредственным работам предшествовали 8 месяцев проектирования, прохождения экспертиз и согласования. Планируется, что установка прибрежной части трубопровода и камер гашения завершится осенью этого года. Затем пройдут пуско-наладочные работы и переключение промышленных стоков со старого водовыпуска на новый.

«Такие работы можно считать действительно уникальными. В нашем тысячелетии в Пермском крае водовыпуск ещё никто не строил. В этом плане ПЦБК является пионером. Новый водовыпуск обеспечит безопасную транспортировку очищенных стоков в русло реки и их рассеивание, чтобы воздействие предприятия на водный объект было минимальным», — отметил Вячеслав Новокшонов.

Каждые сутки ПЦБК очищает 35 тыс. кубометров промышленных стоков. Сначала вода проходит локальную очистку в цехах: флотаторы удаляют из воды бумажное волокно, а на механических решётках отсеиваются твердые отходы.

Далее стоки попадают на центральные очистные сооружения ПЦБК. Здесь за 19 часов вода проходит ещё пять ступеней очистки. Твёрдые примеси удаляются на механических решётках, песколовках и в первичных отстойниках – больших резервуарах для воды. Далее стоки поступают в аэротенк, где проходит биологическая очистка: растворённые в воде вещества окисляются под воздействием кислорода и перерабатываются микроорганизмами – активным илом. Финальная очистка происходит на вторичных отстойниках, после чего чистая вода уходит на водовыпуск и возвращается в реку.

«Проектная мощность очистных сооружений – 57 тыс. кубометров в сутки, но сейчас сюда поступают около 35 тыс. кубов. Они полностью справляются с очисткой стоков. Снижение нагрузки на биологические очистные сооружения (БОС) произошло за счёт модернизации и уменьшения водопотребления на производстве, а также установки локальных систем очистки в цехах. Предприятие всегда уделяет большое внимание очистным сооружениям, так как без них не сможет работать. Даже в непростые 90-е годы находили деньги и вкладывали в БОС», – говорит заместитель генерального директора ПЦБК Михаил Спасенников.

Напомним, в этом году в рамках проведения работ по реконструкции выпускного коллектора сточных вод с очистных сооружений ПЦБК Росрыболовством предприятию рекомендовано восполнить биологические ресурсы Камского водохранилища. В середине июля осуществлен выпуск 6,5 тыс. мальков краснокнижной стерляди. Вид рыбы для зарыбления акватории был определен специализированной проектной организацией при расчетах в проектной документации по реконструкции водовыпуска.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных