«ПЦБК» и ПГНИУ договорились продвигать совместный проект по экономике замкнутого цикла и экопросвещению

14 июля 2022

14 июля ООО «Прикамский картон» (ГП «ПЦБК») и Пермский классический университет подписали два соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки профессиональных кадров, а также о продвижении темы экономики замкнутого цикла и раздельного сбора бумажных отходов. Вопросам экологии и предприятие, и вуз уделяют важное внимание, совместная работа в этом направлении усилит реализацию проектов «Экодесант» и «Зелёный кампус».

Как отметил ректор Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Дмитрий Красильников, сегодня развитие цикличной экономики, раздельного сбора отходов – это тренд федерального уровня. Студенческая среда является оптимальным местом, где эти вопросы можно культивировать, показывать успешные примеры, прививать экокультуру.

«С «ПЦБК» университет взаимодействует давно – это и возможность прохождения практики студентами на производстве, трудоустройства на предприятии, это и научное сотрудничество в сфере экологии. Сейчас запускаем совместный пилотный просветительский проект по экономике замкнутого цикла, предприятие – одно из лидеров в этом вопросе. Он очень важен с точки зрения экологического воспитания студентов и школьников. Думаю, затем и другие вузы Пермского края поддержат эту инициативу», – подчеркнул ректор.

Инициатором совместной работы промышленного предприятия и университета в направлении экономики замкнутого цикла выступил экономический факультет ПГНИУ и его декан, профессор Татьяна Миролюбова. По её словам, развитые страны давно продвигают идею нулевых отходов, перехода к экономике замкнутого цикла, что также необходимо делать в России. Но это невозможно без изменения мышления людей, экологически просвещением необходимо заниматься со школьной и студенческой скамьи, чтобы у молодёжи формировался новый взгляд на роль отходов производства и потребления. Поэтому в образовательные программы университета планируется включить новые дисциплины, которые будут связаны с экономикой замкнутого цикла.

«Это новация, которая у нас будет внедряться. На площадке экономического факультета действует студенческий бизнес-клуб, он станет ключевым участником в проекте. Студенты будут заниматься экологическим просвещением в школах, будут проходить встречи студентов с экспертами федерального и регионального уровня, которые занимаются вопросами циклической экономики. Планируется создать брендированную аудиторию «ПЦБК» с информацией о важности раздельного сбора отходов и использования вторичного сырья в промышленности, так что студенты со всех факультетов смогут больше узнать об этой теме», - говорит Татьяна Миролюбова.

Чтобы студенты и преподаватели ПГНИУ уже сейчас могли реализовать свою экологическую культуру, в рамках проекта «Экодесант» на территории университета установлены уличные контейнеры, а на кафедрах факультетов – экобоксы от «ПЦБК», куда можно складывать бумажные отходы. Буквально за день многие из них были заполнены доверху. В целом к 105-летию университета предприятие установит 105 экобоксов и обеспечит регулярный вывоз макулатуры, её сортировку и переработку. Напомним, в год комбинат перерабатывает более 300 тысяч тонн картонно-бумажных отходов и является активным участником нацпроекта «Экология».

Как отмечает коммерческий директор «ПЦБК», руководитель проекта «Экодесант» Игорь Синицын, реализация пилота на площадке ПГНИУ позволит выйти «Экодесанту» на новый уровень. Старт образовательной работе планируется дать в сентябре 2022 года. Первые результаты будут подведены в декабре. После этого успешный опыт планируется тиражировать на другие вузы Пермского края, а далее в разные регионы России.

«С университетом договорились создать дорожную карту по проекту, на системной основе будем, прежде всего, решать задачи экологического образования. Начинаем с экономического факультета, но, думаю, и студентам других специальностей тема экономики замкнутого цикла будет интересна. Чем больше людей вовлечено в процесс раздельного сбора вторсырья, тем лучше для нашей окружающей среды», - сказал Игорь Синицын.

Второе соглашение, которое также было подписано сегодня, предполагает и подготовку специалистов, востребованность которых имеется у «ПЦБК», реализацию программ дополнительного образования для действующих сотрудников компании и проведение совместных мероприятий, направленных на формирование профессиональной̆ ориентации школьников и студентов. На «ПЦБК» трудятся специалисты более 150 профессий, выбор для выпускников большой.

Напомним, с 2017 года «ПЦБК» реализует проект «Экодесант». Его цель – популяризация экокультуры и раздельного сбора отходов. Предприятие устанавливает контейнеры для сбора макулатуры в офисах и жилом секторе. Создавая инфраструктуру для накопления полезного вторсырья, «ПЦБК» имеет возможность больше отходов вовлечь во вторичный оборот и снизить нагрузку на полигоны. Сегодня проект реализуется уже в 13 регионах России – от Москвы до Забайкалья.

Для справки.

«ПЦБК» - предприятие замкнутого производственного цикла: от заготовки древесины, переработки сырья и производства полуфабриката до выпуска и реализации конечного продукта – гофроупаковки.  Входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. В 2021 году объём выпуска тарных картонов достиг 330 тыс. тонн, а гофропродукции – 277 млн кв. м. Объём уплаченных налогов во все уровни бюджетов составил около 3,5 млрд рублей, а объём выручки вырос в два раза – до 17 млрд руб. На предприятии работают 2,6 тысяч сотрудников.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных