Будущее лесного хозяйства. На ПЦБК студентам показали процесс лазерной съёмки лесов

25 июня 2022

Цифровые технологии все больше и больше внедряются в лесную отрасль, и ПЦБК является одним из флагманов этого направления. 24 июня в Перми на площадке ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») состоялось выездное занятие студентов Пермского аграрно-технологического университета имени академика Д.Н. Прянишникова. Специалисты компании познакомили первокурсников направления «Лесное дело» с практикой применения воздушно-лазерного сканирования лесных участков.

Организатором обучения выступила Ассоциация лесопромышленников Пермского края. С приветственным словом к участникам выездного семинара обратился исполнительный директор ассоциации Антон Леонтьев. Он рассказал студентам о ПЦБК и организации лесного хозяйства предприятия на территории Прикамья.

«ООО «Уралбумага» является одним из крупнейших арендаторов лесных участков Пермского края. У предприятия в долгосрочной аренде находится лес общей площадью свыше 400 га. Для более точного отвода лесосек и эффективного освоения таких масштабных лесных ресурсов компания применяет передовые технологии, в том числе воздушно-лазерное сканирование лесных участков», — отметил Антон Леонтьев.

Обследование осуществляется при помощи квадрокоптера с установленной на нём лидарной камерой. Пролетая над лесом, аппарат посылает вниз миллион лазерных сигналов, которые отражаются от лесного ландшафта обратно на камеру. Таким образом, создаётся высокоточная цифровая модель участка с профилем каждого отдельного дерева, которая позволяет подсчитать запасы древесины на определенной площади.

«Система позволяет с точностью до 95% определить породно-возрастной состав леса, объём произрастаемой древесины. Лесной участок площадью в десять футбольных полей такой аппарат сканирует за 3 минуты. Предназначенный для рубки участок в 100-150 га можно облететь за один час. Для сравнения – чтобы обследовать такую площадь леса вручную понадобится минимум три дня», — говорит замначальника организационно-административного отдела ГП «ПЦБК» Иван Полынский.

Специалисты ПЦБК вместе со студентами запустили дрон в воздух, после чего на большом экране наблюдали за его работой и показателями. Аппарат двигается по заданному маршруту автоматически, без участия человека.

После воздушно-лазерного сканирования все данные с лидара передаются на компьютер. Результат их анализа и обработки показал специалист ООО «Уралбумага», выпускник кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ Сергей Россомахин.

«С помощью разных программ мы создаём 3D модель как всего участка, так и каждого дерева в отдельности. Каждое дерево получает свой номер и набор параметров. Например, с точностью до сантиметра определяется высота, граница кроны, диаметр ствола. Различные цветовые модели снимков показывают породу дерева, позволяют отличить живое дерево от сухостоя, определить общее санитарное состояние дерева и т.д. С помощью лидара мы даже определяем проходимость лесных дорог: например, размыло ли их после дождя или нет», — говорит специалист.

Студенты остались под впечатлением от увиденного. «Честно говоря, мы даже не представляли, что у нас в крае есть такие высокие технологии. Что можно с помощью одного прибора исследовать огромные территории, причём так подробно: вплоть до каждого кустика, каждого дерева. Это очень интересно и по-настоящему захватывает», — говорит студентка первого курса ПГАТУ Дарья Волкова.

Эксперты отмечают, что в дальнейшем технология будет только развиваться, а её применение – масштабироваться. «Сегодня на ПЦБК мы увидели будущее всего лесного хозяйства. Воздушно-лазерное сканирование в разы упрощает человеческий труд, проводит более точный и эффективный анализ лесного участка. Технология незаменима при обследовании труднодоступных лесных массивов, например, болотистых лесов, куда просто так не доедешь. В общем, это уже не игрушка, как казалось раньше, это – будущее», — отметила доцент кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ Светлана Бердинских.

Напомним, что в рамках реализации нацпроекта «Экология» ПЦБК использует цифровые инструменты, с помощью которых отслеживает всю технологическую цепочку заготовки древесины и лесовосстановительных работ на арендованных участках. ПЦБК является активным пользователем разработанной в Пермском крае информационной системы «Умный лес». Инициатором создания системы выступило краевое правительство на примере успешного опыта ПЦБК по цифровизации процессов управления лесной отраслью на территории Добрянского лесничества. 

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных