Группа предприятий «ПЦБК» провела V юбилейный фестиваль «Бумфест»

21 февраля 2020

V Юбилейный фестиваль «Бумфест», организованный Группой предприятий «ПЦБК» при участии Департамента образования Перми, прошел в ДК «Бумажник».  В этом году в нем приняли участие 12 команд семи учебных заведений города. В рамках фестиваля ребята выполняли необычное задание – придумывали и создавали продукты/упаковочные решения из гофрокартона ПЦБК, а затем – презентовали жюри. Кроме этого, для школьников были организованы интересные мастер-классы, на которых они смогли убедиться, что упаковка из гофрокартона может выдерживать около 100 кг веса, а также научились считать, сколько деревьев за год можно сохранить, ежемесячно направляя в переработку тонну макулатуры.

Приветствую вас на фестивале «Бумфест». Искренне рада тому, что с каждым годом все большее количество учебных заведений и школьников участвуют в нем. Всем ребятам желаю не только успешно справиться с практико-ориентированным заданием, но и приобрести новые знания, навыки, проявить творческое и инженерно-техническое мышление, умение работать в команде. Участие в фестивалях подобного уровня и масштаба – опыт, полезный для всех школьников, – отметила на открытии «Бумфеста» начальник отдела методологии и прогнозирования Департамента образования Перми Екатерина Погребицкая.

Фестиваль «Бумфест» стал традиционным для Перми и Пермского края. В этом году он проводится Группой предприятий «ПЦБК» в рамках нацпроекта «Образование» как одна из форм профориентационной работы со школьниками. На протяжении многих лет Пермская целлюлозно-бумажная компания является социальным партнером школы №123 и гимназии №2, а также поддерживает талантливых учеников этих учебных заведений в рамках проекта «Золотой резерв», сопровождая их образовательные траектории и участвуя в подготовке к олимпиадам, городским, региональным и федеральным конкурсам.

Участвую в «Бумфесте» первый раз. Благодаря фестивалю узнал о том, что ПЦБК производит и влагопрочный, и огнестойкий картон, а также посмотрел на этот материал не только как на основу для упаковки, но и воплощения в реальность самых оригинальных идей. От нашего учебного заведения участвовало две команды: одна придумала экоигру – морской бой на гофрокартоне и эффектно ее презентовала, вторая – экоель, которую можно собрать без клея и скотча. Было интересно и полезно для развития, – говорит девятиклассница гимназии №2 Варвара Шморгун.

–  Ежегодно расширяется число и география образовательных учреждений – участников «Бумфеста». За несколько лет существования фестиваля участие в нем приняли ребята из многих учебных заведений Перми и Пермского края. Каждый год мы видим огромное количество новых участников, для которых разрабатываем интересные задания. Сегодня в числе жюри – два десятиклассника гимназии №2 Денис Исупов и Александр Боталов. Оба участвовали в фестивале несколько лет назад. Этот пример показателен и говорит о том, что участие в фестивале позволяет школьникам не только погрузиться в интересный мир проектирования инженерно-технических и упаковочных решений из гофрокартона, но и развить в себе лидерские качества, практическое мышление, что, конечно же, пригодится в дальнейшей жизни и работе, – отметила директор по персоналу Ирина Осиновских.  

В этом году в фестивале приняли участие команды школ № 123, 79, 16, 101, 93, а также гимназий №2 и 3. По итогам фестиваля первое место завоевала команда №1 гимназии №2, создавшая без единой капли клея и скотча новогоднюю экоель. Второе место – у команды школы №79, презентовавшей современный экомольберт для рисования, третье – у команды №2 школы №123, разработавшей легковой экомобиль.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных