Площадка для успешного старта: на ПЦБК созданы условия для профессионального роста студентов

25 января 2024

Ежегодно 25 января в стране отмечается День российского студенчества – праздник молодых, умных и амбициозных людей. Пермская целлюлозно-бумажная компания поздравляет студентов с этим замечательным днём! Предприятие создаёт условия для профессионального роста молодых людей, реализует множество образовательных проектов. Это производственные практики, конкурсы профессионального мастерства, возможность совмещать работу с учёбой, дни открытых дверей, экскурсии на производство и многое другое.

Студенты вузов, колледжей и техникумов Прикамья уже давно стали частью большого коллектива ПЦБК. В 2023 году производственную практику на предприятии прошли 200 человек более чем 20 направлений подготовки: от технологов, энергетиков и химиков до айтишников, дизайнеров и пиарщиков.

Сегодня под руководством наставников ПЦБК обучаются 40 студентов. Один из них – студент-электромонтёр Пермского машиностроительного колледжа Илья Новосёлов. На ПЦБК молодой человек впервые, по совету своего одногруппника. Практику проходит в картонно-бумажном цехе №2. В коллективе цеха Илья уже стал своим, старшие коллеги делятся опытом, обучают профессии.

«Работа интересная, связана в основном с двигателями. Трудимся быстро, чтобы как можно скорее ввести оборудование в производство. Коллектив хороший, все поддерживают, учат в процессе. Сейчас я заканчиваю 4 курс, в планах остаться здесь работать», – говорит студент.

Производственная практика у Ильи заканчивается 1 февраля, однако талантливому студенту уже предложили работу на предприятии. Чтобы успешно совмещать работу и учёбу ПЦБК предоставляет студентам возможность трудоустройства с гибким графиком. Сегодня так трудятся это не только электромонтёры, но ещё, например, инженеры АСУТП, технологи и другие. Всего после практики 2023 года в компанию пришли 14 молодых специалистов, а ещё 7 человек совмещают учёбу с работой.

«Здорово, когда студенты работают рядом с нами, когда приходят на практику, а потом остаются даже на время учёбы. Это заслуга каждого наставника, который отдаёт ученикам свои профессиональные знания, вкладывает в них сердце и душу. На ПЦБК к студентам сложилось тёплое отношение, каждый из них – это часть нашей большой семьи. За каждого мы переживаем и хотим, чтобы каждый стал большим профессионалом вместе с ПЦБК!» – говорит директор по персоналу Ольга Коршунова.

Молодые таланты проявляют себя также во время конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии», которые ПЦБК проводит для студентов с 2023 года. В ходе них молодые люди погружаются в специальность, соревнуются наравне с опытными мастерами. Всего прошло 4 таких конкурса – среди инженеров АСУТП, сварщиков, слесарей-ремонтников и электромонтёров. Например, Илья Новосёлов занял в конкурсе третье место, показав высокий результат.

Также ПЦБК регулярно знакомит студентов с современным производством. Вместо традиционных экскурсий и дней открытых дверей на предприятии придумали интерактивный формат «Бумажных игр». На один день молодые люди погружаются в рабочую среду ПЦБК, вместе с наставниками изучают технологические процессы, знакомятся с разнообразием профессий – а их на предприятии более 150!

На ПЦБК кипит молодёжная жизнь. Треть всего коллектива – это молодые люди в возрасте до 35 лет. Они не только работают, но ещё и занимаются спортом, творчеством, волонтёрской деятельностью. На предприятии есть своё движение — Союз активной молодёжи. Молодые люди находят на ПЦБК любимое дело, обретают верных друзей и товарищей, с уверенностью смотрят в будущее!

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных