ПЦБК и школа № 123 поделились опытом реализации совместного образовательного проекта

15 февраля 2024

Директор по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова и директор пермской школы № 123 Ирина Попова представили опыт реализации производственно-образовательного квартала «Наш проект». Презентация состоялась на площадке регионального Штаба общественной поддержки в рамках тематической дискуссии представителей предприятий и образовательных организаций.

Пермский край – это промышленный регион, и востребованность в рабочих и инженерных специалистах на предприятиях остаётся высокой. Как заинтересовать школьников техническими специальностями? Какие образовательные и карьерные возможности создают предприятия для молодых людей совместно с учреждениями образования? Дискуссия на эту тему состоялась 14 февраля на площадке Штаба общественной поддержки Пермского края в рамках мероприятия «Россия — страна возможностей. Развитие кадрового потенциала в Пермском крае».

Участников встречи поприветствовали народный артист России, джазовый музыкант с мировым именем Игорь Бутман, который прибыл в Пермь с рабочим визитом, а на площадке штаба встретился с представителями предприятий, студентами и работающей молодёжью.

«Сегодня в России всё развивается – и промышленность, и экономика, и искусство. Мы гордимся общими успехами. Однако успехи – это то, что было вчера, и мы должны думать о том, что будет впереди. А будущее, как известно, за молодыми людьми – школьниками и студентами, которые уже завтра станут большими профессионалами. Именно от них и будет зависеть облик будущего нашей страны», – отметил музыкант.

Модератором тематической площадки, посвящённой взаимодействию учреждений образования и предприятий, выступила заместитель министра образования Пермского края Наталья Зверева. Участники дискуссии – промышленники, директора колледжей и школ Перми – говорили о развитии образовательных кластеров.

Например, предприятие «Протон-ПМ» координирует развитие кластера ракетного двигателестроения «Технополис “Новый Звездный”». В рамках проекта создана система непрерывной подготовки кадров «школа-техникум-вуз-предприятие», признанная Минэкономразвития России лучшей образовательной практикой среди российских кластеров. ПНППК привлекло в проект «Инженерный лифт» сразу несколько учреждений образования Перми, а также более 26 тысяч специалистов.

Совместный проект по популяризации рабочих профессий в машиностроении реализуют «ОДК-Авиадвигатель» и Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б. Г. Изгагина. Предприятие «Редуктор-ПМ» и пермская школа дизайна «Точка» вовлекают школьников в проектную работу. А компания «ОДК-Стар» совместно с Пермским Политехом создают в школе № 76 инженерные классы.

Директор по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова и директор школы № 123 Ирина Попова представители опыт реализации производственно-образовательного квартала «Наш проект». Для школьников пермского микрорайона Бумкомбинат создаётся уникальная образовательная среда, цель которой – вовлечь в инженерное творчество, пробудить интерес к производству и техническим специальностям, помочь с выбором карьерной траектории. План обучения разработан на основании профессий, которые востребованы на современном целлюлозно-бумажном производстве.

 «Для учеников из средних классов организовали специальные уроки по дисциплинам, связанным с экологией, экономикой, инженерией и информационными технологиями. Такие занятия проходят в формате игры, где ученики одновременно получают теоретические знания и практические навыки. Чем старше ребёнок, тем более узконаправленной становится подготовка, приближенной к реальным профессиям. Начиная с восьмого класса ученики проходят выездные профпробы в трёх ведущих колледжах и техникумах Перми, а также знакомятся с профессиями и производством ПЦБК. Девятиклассники работают с наставниками предприятия, вместе решают кейсы, составленные на основе реальных производственных задач», – отметили спикеры.

Инициатором создания производственно-образовательного квартала «Наш проект» проекта стал Департамент образования Перми. Его открытие состоялось осенью 2022 года, за это время участниками проекта стали более 400 детей, прошло более 200 тематических занятий. Первые выпускники квартала уже сделали выбор в пользу технических специальностей. В 2023 году более половины всех выпускников школы № 123 поступили на профильные направления подготовки в колледжи и техникумы-партнёры ПЦБК.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных