Цифровой мир и новая экономика. ПЦБК выступила партнёром и участником VIII Пермского экономического конгресса

2 февраля 2024

1 и 2 февраля на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) состоялся восьмой Пермский экономический конгресс. Ключевая тема делового мероприятия – «Экономика 5.0: коллективный интеллект и развитие». ПЦБК выступила партнёром конгресса, а представители компании приняли участие в его деловых событиях.

Конгресс является традиционной площадкой для общения и обмена взглядами на развитие российской экономики между ведущими экономистами и государственными деятелями, представителями местного самоуправления, бизнес-сообщества, в том числе крупнейших промышленных предприятий региона. Восьмой экономический конгресс – особенный. В этом году он приурочен к 65-летию экономического факультета ПГНИУ и юбилею экономического образования на Урале.

Главная тема восьмого экономического конгресса – вступление общества в экономику пятого поколения. По словам организаторов, основной акцент «Индустрия 5.0» делает на сотрудничество человека и машины, где творческий потенциал человека объединяется с точностью и способностями роботов и нейросетей. В этом процессе первоочередной становится задача поиска оптимального состояния экономических систем за счёт баланса между человеческим творчеством и возможностями искусственного интеллекта.

«Искусственный интеллект внедряется во все направления современной экономики. И это меняет роль человека и его деятельность. Для обсуждения этих вопросов мы и проводим нынешний Пермский экономический конгресс», – отметила декан экономического факультета ПГНИУ Татьяна Миролюбова.

По традиции тон всему конгрессу задало пленарное заседание. Его открыли представители ПГНИУ – и.о. ректора Игорь Германов  и декан экономического факультета Татьяна Миролюбова, которая выступила модератором пленарки. Со вступительной речью к участникам конгресса обратились первый заместитель председателя Правительства Пермского края Ольга Антипина и глава города Перми Эдуард Соснин.

Экономическую значимость искусственного интеллекта (ИИ) неоднократно отмечали ведущие деятели страны. Его внедрение во все сферы жизни – одна из ключевых задач сегодняшнего дня. На пленарном заседании обсуждалось то, как ИИ может способствовать решению проблем социальной сферы, госуправления и городского хозяйства, бизнеса и промышленности.

Советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Тищенко поделилась результатами исследования того, как трансформируются модели бизнеса в условиях экономики данных. Экономист, депутат Госдумы РФ Михаил Делягин в своём докладе отметил, что цифровизация не всегда приводит к развитию общества и может нести в себе угрозы деградации человеческого интеллекта, если подходить к использованию ИИ необдуманно.

Результатами и перспективами внедрения ИИ в экономику России поделился заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников. Опыт цифровой трансформации Сбера и его разработки в области нейросетей представил заместитель управляющего Пермским отделением Сбербанка Илья Васильков. О развитии ИИ как драйвере экономики также рассказала представитель президентской платформы «Россия – страна возможностей» Александра Гречко.

Работа конгресса продолжилась в рамках трёх секций. Устойчивому развитию экономических систем была посвящена секция №3 Пермского экономического конгресса. Её модератором выступил заведующий лабораторией Института проблем управления РАН, д.э.н., профессор Роберт Нижегородцев. Среди участников – учёные, представители крупных промышленных предприятий края, эксперты пермского филиала Банка России.

Принципы устойчивой экономки продвигаются на высшем государственном уровне, а её развитие вошло в список 42 стратегических инициатив, утвержденных Правительством РФ. Многие компании, наряду с цифровизацией, сегодня уделяют этой теме особое внимание.

Коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын поделился опытом предприятия по внедрению экономики замкнутого цикла как важнейшего элемента устойчивого развития. Забота об экологии остаётся одним из приоритетов в деятельности предприятия. В качестве основного сырья ПЦБК использует макулатуру, что позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и воплотить в реальность принцип безотходного производства.

«Упаковка из гофрокартона – эталонная с точки зрения экономики замкнутого цикла. Во-первых, всё то, что мы произвели, можно повторно переработать. Мало какой ещё продукт имеет такое же свойство. Во-вторых, ПЦБК работает с бесконечным ресурсом. Речь идёт о первичном сырье – берёзе. Осваивая лесной ресурс, мы в полной мере восполняем его, параллельно проводя лесовосстановление. В-третьих, даже если наш продукт по каким-либо причинам попадает в окружающую среду в виде отходов, он не несёт негативного эффекта для экологии. Через год гофрокартон полностью разлагается и становится частью почвы», – отметил эксперт.

По словам спикера, классическая «линейная» модель экономики, которая подразумевает наличие отходов, на ПЦБК заменяется «цикличной» моделью, при которой отходы становятся сырьём для производства новой продукции. Такой подход предприятия к организации производства позволяет сохранить окружающую среду для будущих поколений.

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ НОВОСТЕЙ
Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями






Политика обработки персональных данных